Здоровье подробности Люди весом 500 грамм: как выхаживают недоношенных младенцев в перинатальном центре

Люди весом 500 грамм: как выхаживают недоношенных младенцев в перинатальном центре

В инкубаторах создают такую атмосферу, в которой дети могут почувствовать себя словно в утробе

Перинатальный центр принимает недоношенных детей со всей области

В отделении реанимации умиротворенная атмосфера. Здесь тихо и нет яркого света. Медики контролируют влажность и температуру. Рядом с кроватями, на которых лежат крохотные младенцы, стоит оборудование с мониторами, где отражаются жизненные показатели недоношенных детей.

Заведующий отделением реанимации новорожденных и недоношенных детей Кирилл Замиралов рассказывает, что здесь лежат младенцы с нарушениями жизненно важных функций: например, с дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью или с тяжелым неврологическим дефицитом.

— Бывает, встречаем недоношенных детей по 500 грамм, и даже меньше — 460 грамм, — говорит он. — Один пациент сейчас в инкубаторе: при рождении, если не ошибаюсь, ребенок весил 700 грамм, а сейчас уже 1300. На следующей неделе мы ее, возможно, переведем в другое отделение. Она была на ИВЛ, имела проблемы с сердечно-сосудистой системой. Сейчас же ребенок получает грудное молоко, препараты для профилактики анемии, остеопении.

Врачи создают атмосферу, в которой ребенок сможет почувствовать себя, как в утробе матери

Клинический перинатальный центр принимает недоношенных детей со всей Омской области. Многим из тех, кто попадает в стационар, нужна длительная реабилитация. По словам заместителя главного врача по педиатрической помощи Элины Нестеренко, маленьких пациентов делят на три категории: малыши-экстремалы, чей вес не превышает одного килограмма, новорожденные с очень низкой массой тела (до полутора килограммов), а также дети, которые родились с весом до 2,5 килограмма.

— Каждый год у нас рождается около 80 детей с экстремально низкой массой тела. Это самые тяжелые детки. Они сложно выхаживаются и всегда имеют больше патологий, чем другие. Малыши не зрелы, так как родились раньше срока. Преждевременные роды всегда сопряжены с заболеваниями матери. Здоровье этой категории детей имеет свои особенности, поэтому они требуют долгой реабилитации. Прошлый год был богат на экстремалов, в этом году их немного меньше. А весом от одного до полутора килограммов родились 150 детей, — рассказала Элина Нестеренко.

В среднем за год рождается 1000–1100 детей с разной степенью недоношенности, говорит заместитель главного врача

Всего в перинатальном центре 121 койка, еще 12 — в реанимации. При этом в педиатрический и акушерский стационары не принимают рожениц и детей с коронавирусом: поступить в медучреждение могут только мамы и младенцы с отрицательным ПЦР-тестом.

Некоторые дети не могут самостоятельно дышать из-за того, что их легкие пока не созрели

Доставить ребенка из области может санавиация. Сами медики перинатального центра выезжают в другие родильные дома Омска, в том числе и в ковидные. Нередко они возвращаются с тяжелыми детьми (но только с теми, у кого нет коронавируса), поэтому в реанимации всегда должен быть резерв коек. Например, в прошлую пятницу к девяти младенцам в отделение доставили сразу трех недоношенных.

По словам врачей, на здоровье плода влияет образ жизни родителей, здоровье матери, экология, питание, а также инфекции, в том числе и коронавирус. Иммунитет у беременных женщин понижен, а это значит, что шанс подхватить инфекцию возрастает. Сейчас в Омской области, как и во всей России, достаточно женщин, которые лежат в ковидных стационарах после преждевременных родов. Ковидные дети имеют свои особенности.

— Многие дети имеют разные пороки развития. Затрагивается и сердце, и центральная нервная система, и мочевыделительная система... Эти пороки мы объясняем наличием инфекции. Бывает, дети рождаются доношенными, но позже у них выявляем много инфекционных патологий. Пока мы не можем делать точных выводов, материал для исследования набирается. Это наш взгляд на тенденцию, — объяснила Элина Нестеренко.

На базе перинатального центра детям проводят операции

Несмотря ни на что, по словам Элины Нестеренко, в последние два года в области количество смертей среди новорожденных падает.

— Младенческая смертность у нас сейчас в районе 3,5–3,6%. Всё дело в том, что медицинскую помощь оказывают в моменте. Нет женщин, которые остаются без внимания. И в учреждениях, которые перепрофилированы под ковид, помощь также полноценна. В наш центр поступило оборудование, которое позволяет решать серьезные проблемы.

В стационаре практически все дети находятся с мамами, и это очень хорошо сказывается на их восстановлении.

В родильном доме мама ребенка панически думала, что ее малыш чем-то болен, но здесь врачи успокоили ее. С ним всё в порядке

Попасть в перинатальный центр можно и по записи в регистратуре. Заведующая консультативной поликлиникой Ирина Глущенко рассказала о реабилитация тяжелых детей.

— Задержки нервно-психического развития остаются в среднем у 18–20% детей, максимально доходит до 25%. Конечно, такие дети могут иметь ДЦП и затем наблюдаться. Но это дети глубоко недоношенные, очень сильно пострадавшие. Они перенесли тяжелую внутриутробную инфекцию, ишемические и геморрагические поражения головного мозга или внутрижелудочковое кровоизлияние тяжелой степени, что ведет к гидроцефальному синдрому. Некоторым детям проводят шунтирование, — пояснила она.

В перинатальном центре детям проводят разные процедуры — среди них массаж, гимнастика, лечебная физкультура, терапия с помощью тока и многое другое

Но многие дети благодаря наблюдению и реабилитации к первому году жизни восстанавливаются.

— В моторике у кого-то могут быть небольшие отставания, у некоторых детей замедляется физическое развитие, однако со всем этим можно бороться и жить, — добавила Ирина Глущенко.

Порой и дети в восторге от процедур
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства