Здоровье Власти решили построить на левом берегу социальную деревню для пожилых и инвалидов

Власти решили построить на левом берегу социальную деревню для пожилых и инвалидов

Строители должны возвести пять двухэтажных домов для 80 человек

В одном таком доме смогут жить 16 человек

В поселке Северном, который находится на левом берегу Омска, планируют построить социальную деревню из пяти двухэтажных домов для пожилых и людей с инвалидностью. Ее возведут на территории, принадлежащей Омскому дому-интернату, недалеко от учреждения. В каждом здании будет по восемь комнат площадью 20 квадратов для двоих человек, а также общая гостиная, кухня-столовая, подсобка и санузел. На заднем и переднем дворах отведут участок под сад и огород. Деревню создают для социализации людей, которые нуждаются в постоянном сопровождении, но могут обслуживать себя самостоятельно.

— Смысл в том, чтобы люди максимально активно участвовали в обычных процессах жизни. Не в палатах были, на кроватках сидели, а могли бы гулять, огород свой выращивать. То есть вести обычный образ жизни, — пояснили в пресс-службе регионального Минтруда.

Питание и другие услуги жителям деревни будут предоставлять от Омского дома-интерната

Деревню хотят построить в 2023 году. Для этого из областного и федерального бюджетов обещают выделить 243 млн рублей.

Кстати, прошедшим летом Омский психоневрологический интернат обзавелся новым корпусом с танцевальным залом и тренажеркой. На его строительство ушло 549,3 млн рублей. В нем побывала наш фотокорреспондент Елена Латыпова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства