Здоровье Всё о коронавирусе Имеют ли право школы требовать ПЦР-тест с ребенка? Отвечает Роспотребнадзор

Имеют ли право школы требовать ПЦР-тест с ребенка? Отвечает Роспотребнадзор

В ведомстве сказали, какие справки нужно принести, чтобы допустить ребенка к занятиям

Также если ребенок больше 5 дней не посещает детский сад — неважно, по каким причинам, ему тоже необходимо предоставить справку от врача об отсутствии противопоказаний для пребывания в группе

В редакцию NGS55.RU обратились родители с вопросом о том, какие документы нужны ребенку, чтобы вернуться на учебу в школу или в детский сад в случае, если он переболел коронавирусом или находился на карантине после контакта с зараженными. В Роспотребнадзоре пояснили, что для допуска в образовательные учреждения нужно предъявить медицинскую справку — заключение врача об отсутствии медицинских противопоказаний. Также в ведомстве отметили, что ПЦР-тесты детям делать не нужно.

— Предоставление в образовательные организации результатов лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР детей, перенесших заболевание и / или бывших в контакте с больными COVID-19, не требуется, — добавили в Роспотребнадзоре.

В случае если класс, группа, школа или детский сад были закрыты на карантин, справка от учеников, которые не болели на момент изоляции, не нужна.

— Ни в каких санитарных нормативах не прописано требование для школьников массово проходить ПЦР-тесты и приносить справки для выхода с карантина. Подобный приказ может быть издан руководством самого учебного заведения. Если это распоряжение родителей не устраивает, решать проблему можно через департамент образования или Министерство образования. Единственное предписание, которое есть в нашей юрисдикции, касается детсадов, звучит оно так: если ребенок больше 5 дней не посещает садик, вернуться в группу он может только со справкой от педиатра, — прокомментировали в Роспотребнадзоре в интервью 12 каналу.

Сегодня мы рассказывали о том, какие справки необходимы взрослым, которые хотят посетить новогодние утренники детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства