Здоровье Омская журналистка Елена Ярмизина запустила крауд-сбор на проект, посвященный анорексии

Омская журналистка Елена Ярмизина запустила крауд-сбор на проект, посвященный анорексии

С этой проблемой столкнулись ее близкие

Елену Ярмизину можно поддержать на краудфандинг-платформе «Сила слова»

Омская журналистка Елена Ярмизина организовала на краудфандинговой платформе сбор на проект, посвященный анорексии. К изучению этой темы ее сподвигла история девочки-подростка Даши, дочери ее близкой подруги. Девочке поставили диагноз «нервная анорексия». Спустя полгода она попыталась совершить суицид.

— Бабушка говорила Даше: «Доедай, потом пойдешь». Потом папа говорил ей: «Ого, ты уже весишь больше меня!» А маме однажды пришлось уехать и на полгода оставить Дашу одну. И всё. Это сложная проблема. Это не блажь и не каприз, это психическое расстройство, у которого есть причины. У анорексии самый высокий из психических расстройств уровень смертности. И этим никто не занимается: с подростками сложно, методики не изучены, а конечный результат терапии не гарантирован. И часто бывает слишком поздно, — рассказывает Елена Ярмизина на своей странице в «Фейсбуке».

Омичка оказалась в числе первых выпускников школы для региональных журналистов, получивших возможность рассказать о своей инициативе на краудфандинг-платформе «Сила слова». В серии экспертных статей она хочет поведать о том, как распознать анорексию на ранней стадии и избежать самых тяжелых последствий этого расстройства. В рамках проекта выйдет чек-лист для экспресс-диагностики анорексии у детей и будет организован лекторий для родителей. Обложку для проекта нарисовала Ксения Здоровец, молодой иллюстратор из Москвы.

— Хочу собрать деньги, чтобы взять отпуск и как следует поработать. Над текстом. Над организацией лектория для родителей. Обсудить, поговорить, помочь узнать о диагностике, о признаках. Узнать о том, что делать, если вы уже внутри этой беды. И как в нее не попасть, — пояснила Елена Ярмизина.

Поддержать проект омской журналистки можно до 16 февраля на краудфандинг-платформе «Сила слова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства