Здоровье Всё о коронавирусе Масочный режим в Омской области продлили до конца октября

Масочный режим в Омской области продлили до конца октября

Также сохранился и запрет всех массовых мероприятий

Пока обстановка в регионе далека от благополучной, поэтому носить маски придется как минимум еще месяц

Сегодня, 27 сентября, в Омске состоялось очередное заседание оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. По итогам заседания было принято два решения: продлить масочный режим и режим повышенной готовности на территории Омской области до 31 октября. Кроме того, на этот же срок продлевается и запрет всех массовых мероприятий, за исключением календарных спортивных событий.

Показатели распространения вируса и количество новых больных, выявляемых ежедневно, остаются относительно высокими. За минувший день в регионе было выявлено 364 новых заболевших коронавирусом. По оценке областного Роспотребнадзора, эпидемиологическая обстановка пока далека от благополучной, поэтому говорить о снятии ограничений пока не приходится. Растет количество заболевших среди молодежи — студентов и школьников. Кроме того, обстановка осложняется подъемом сезонной заболеваемости — выросло количество вызовов к пациентам с симптомами ОРВИ и пневмониями.

— Ситуация непростая, выход один — вакцинация. У нас уже привились более шестисот тысяч человек. В наличии более 237 тысяч доз вакцин всех видов — можно приходить и свободно прививаться. В целом уровень вакцинации у нас неплохой, если сравнивать с другими регионами, но в то же время показатель среди студентов вузов и учащихся колледжей всего 25%. Это та группа, процесс вакцинации которой нужно ускорять. Есть подтвержденные факты роста заболеваемости среди студентов, дальше идет передача болезни родителям, старшему поколению, в том числе людям категории 60+, и это опасно, — прокомментировал губернатор Омской области Александр Бурков.

Также, по словам губернатора, штаб дал поручение областному Минздраву организовать выездные бригады для того, чтобы можно было вакцинировать студентов в стенах вузов.

Напомним, на предыдущем заседании оперштаба было решено продлить масочный режим, оставить заполняемость культурных и спортивных учреждений на уровне 50%, а также растянуть празднование Дня города на неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства