Здоровье «По губам можно понять, сколько женщине лет»: косметолог — о современных процедурах для молодости

«По губам можно понять, сколько женщине лет»: косметолог — о современных процедурах для молодости

Также специалист рассказал о роли наследственности и «бабушкиных рецептах»

Наталья Крапива, врач-косметолог МЦСМ «Евромед»

Какая женщина не мечтает оставаться вечно молодой и красивой. Современная косметология помогает избавиться от дефектов, преобразить и омолодить лицо и тело. Что есть на вооружении медицины, почему народные рецепты могут навредить красоте и передается ли молодость кожи по наследству, рассказывает врач-косметолог МЦСМ «Евромед» Наталья Крапива.

— Кто ваш обычный пациент и какого возраста? На какие проблемы чаще жалуются омички?

— Обычно приходят женщины в возрасте от 30 до 50 лет с жалобами на возрастные изменения. Чаще всего это мелкие морщинки, изменение тонуса кожи и овала лица, появление носогубных складок и так называемых брылей. Кроме того, приходят на прием с проблемами кожи: постакне, сосудами и нежелательными волосками на лице.

Пациенты в возрасте от 18 до 25 обращаются с жалобами на акне.

Обычно на прием к косметологу приходят женщины в возрасте от 30 до 50 лет с жалобами на возрастные изменения

— А мужчины к вам заглядывают?

— Заглядывают! Это примерно треть наших пациентов! Основная проблема у мужчин-пациентов — выпадение волос, небольшие дефекты на лице по типу рубчиков, реже — мимические морщинки.

— Действительно ли с помощью косметологии можно в сорок лет выглядеть на двадцать?

— Зависит от наследственности и ухода, но, конечно, чем раньше мы начинаем проводить профилактику возрастных изменений, тем лучше для нашей кожи. Если пациент обращается в 18–20 лет, мы можем порекомендовать подходящий домашний уход, чтобы поддержать в дальнейшем красоту кожи.

— Многие девушки пользуются дома патчами и тканевыми масками. Насколько эти средства эффективны?

— Патчи на самом деле неплохая вещь. Если есть склонность к отекам, применять их 2–3 раза в неделю — хороший выход. Они обладают прежде всего противоотечным действием, дополнительно увлажняя и питая кожу. Желательно, конечно, приобретать их в профессиональных магазинах, чтобы не было аллергических и или иных нежелательных реакций. То же самое можно сказать о тканевых масках. Они дают наводнение эпидермиса, легкий лифтинг-эффект, при постоянном применении даже могут пролонгировать какие-то процедуры косметолога.

— Что вы думаете о всевозможных «бабушкиных» рецептах?

— У меня была пациентка, которая выводила пигментацию перекисью водорода и лимонным соком. В итоге появились достаточно серьезные ожоги. Мы работали с ожогами долго, около двух месяцев, восстанавливали кожу, но следы после «эксперимента» остались до сих пор.

— Как бы вы помогли этой девушке, если бы она обратилась до того, как использовать народные средства?

— Мы бы сначала собрали анамнез, узнали, какие у нее сопутствующие заболевания. Отправили бы на обследование крови и выявили дефицитные состояния: недостаток ферритина, магния, витамина D. Потом уже работали бы с аппаратными методиками.

Чем раньше начать проводить профилактику возрастных изменений, тем лучше для кожи

— Можно ли назвать лицо лакмусовой бумажкой здоровья?

— Кожа отражает все состояния нашего организма. Часто пигментация возникает при скрытой железодефицитной анемии. Розацеа кожи бывает связана с патологиями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, гормональным дисбалансом. Наличие множественных себорейных кератом может быть связано с нарушениями желчного оттока, заболеваниями ЖКТ. Пастозность, отечность вокруг глаз — с патологиями со стороны почек, сердечно-сосудистой системы, обмена веществ. Именно поэтому мы всегда рекомендуем консультации смежных специалистов.

— Какие современные технологии есть в арсенале косметологов «Евромеда»?

— Мы предлагаем множество аппаратных процедур для очищения и лечения кожи, лазерного удаления сосудов, волос, пигмента и различных новообразований, ультразвуковой SMAS-лифтинг как альтернативу хирургической подтяжке лица. Плюс у нас большой арсенал инъекционных процедур для контурной пластики, биоревитализации, ботулинотерапии. Большинство из них не требует длительного реабилитационного периода, после процедуры можно спокойно заняться своими делами, пойти на работу.

В клинике «Евромед» предлагают множество процедур для очищения и лечения кожи

— Какие процедуры не стоит делать перед важным мероприятием, например, перед свадьбой?

— Есть ряд таких процедур — допустим, биоревитализация, пилинг. Их стоит делать не позднее, чем за 5–7 дней до важного события.

— Что вы можете предложить тем, кому уже завтра нужно выглядеть на все сто?

— На аппарате HydraFacial мы проводим уходовую процедуру, которую рекомендуем перед выходом в свет: очищаем кожу и наносим несколько составов омолаживающих сывороток. Процедура увлажняет кожу и придает ей сияние. Видимый эффект появляется сразу.

— Что для вас естественная красота кожи?

— Когда люди смотрят на тебя и понимают, что человек выглядит хорошо для своих лет, но на лице не видно работы косметолога.

— А инъекции в губы своим пациенткам делаете?

— Да, мы занимаемся коррекцией губ. Для этой процедуры, как и любой другой, есть показания: с возрастом меняются мышцы вокруг рта, происходит атрофия жирового пакета, то есть уменьшается объем губ. Вообще губы — основной гендерный признак старения. По нему можно понять, сколько женщине лет.

— Также бытует мнение, что возраст женщины выдает не столько лицо, сколько шея, руки или колени. Как ухаживать за ними?

— Когда мы начинаем работать с пациентом, мы проговариваем, что нужно ухаживать и за зоной шеи, декольте. Если работать только с лицом, со временем разница между лицом и шеей будет становиться все более очевидной. Для рук мы проводим процедуру биоревитализации, контурной пластики.

— Красота и молодость передаются по наследству?

— Наследственность играет большую роль. Хорошая идея прийти на прием с мамой или хотя бы её фотографией, так мы сможем предположить, какие изменения ожидают дочь в будущем, через 20–30 лет, и своевременно начать профилактику.

— Приходится ли вам отказывать пациенткам в каких-либо процедурах и почему?

— Нужно понимать, что есть желание пациента, а есть показания и противопоказания к процедуре. Прежде всего, к противопоказаниям относятся хронические заболевания в период обострения, высыпания, также прием некоторых препаратов, например, антикоагулянтов или антибиотиков.

Замечу, что в косметологию стало приходить больше профессионалов, которые рассматривают ее как любую другую специальность медицины, а не как сферу услуг. Они понимают, что нужно смотреть на организм пациента в целом, собирать анамнез, учитывать его особенности, исходя из этого — рекомендовать и проводить процедуры и лечение.

Врач-косметолог Наталья Крапива ведет прием в «Евромеде» на Зеленом острове. Запись на прием по телефону 99-15-34 или на сайте Медицинского центра.

Лицензия ЛО-55–01–002699 от 20.04.2020 г.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства