Здоровье Всё о коронавирусе В Омской области зафиксировали повторные случаи заражения коронавирусом

В Омской области зафиксировали повторные случаи заражения коронавирусом

Омский министр здравоохранения упомянул об этом, рассказывая про вакцинацию от коронавируса

По словам министра, были случаи, когда выздоровевшие пациенты вскоре заражались новым штаммом

Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский во время интервью телеканалу «ГТРК Иртыш» рассказал о том, какие существуют противопоказания для вакцинации от COVID-19. По его словам, абсолютных противопоказаний всего три — дети до 18 лет, беременные и кормящие женщины, а также люди, у которых есть аллергические реакции. Кроме того, вакцину не стоит ставить во время острой фазы инфекционных заболеваний — придется подождать около 2–3 недель.

Речь зашла и о том, нужно ли вакцинироваться тем, кто уже переболел коронавирусом. На этот вопрос Мураховский ответил положительно, поскольку, по его словам, в регионе уже встречались повторные случаи заражения, но другим штаммом.

— Даже если человек переболел ковидом, есть у него набор некоторых антител, прививаться надо, потому что он переболел каким-то определенным штаммом. Штамм у нас сегодня гуляет не один. У нас были случаи, и они не редкие, когда пациенты выписываются с отрицательным анализом ПЦР, а через 2–3 месяца они опять заболевают другим штаммом. Однозначно надо прививаться, чтобы не было повторного заражения, такие случаи у нас есть, — пояснил Александр Мураховский.

Министр здравоохранения Омской области сообщил о том, что в регионе сейчас есть около 30 тысяч доз вакцины «Спутник V» первого компонента, кроме того, должны прийти еще 45 тысяч второго компонента. Мы рассказывали о том, где в Омске можно сделать прививку от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства