Здоровье Пять омских детей получат лекарство благодаря «налогу для богатых»

Пять омских детей получат лекарство благодаря «налогу для богатых»

Один флакон препарата «Спинраза» стоит почти 5 миллионов рублей

К маю в регион планируется доставить 14 флаконов «Спинразы»

Лечение пяти детей, больных спинальной мышечной атрофией, впервые оплатят из федерального бюджета. Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава России заказал для Омской области 70 миллилитров препарата «Нусинерсен» (торговое наименование «Спинраза»). По данным портала госзакупок, его начальная цена превышает 68,8 миллиона рублей. Стоимость 1 миллилитра — 983 545 рублей 41 копейка, в одном флаконе их 5. Лекарство поступит в регион не позднее 1 мая 2021 года. Всю партию передадут в Областную детскую клиническую больницу.

Раньше препарат приходилось приобретать за счет бюджета Омской области, но в феврале 2021 года государственный фонд «Круг добра» взял оплату лечения пациентов со спинальной мышечной атрофией на себя. Фонд в свою очередь финансируется на деньги, поступающие от уплаты «налога для богатых». Россияне, чьи доходы превышают 5 миллионов рублей в год, теперь должны платить НДФЛ по ставке не 13%, а 15%.

По оценке регионального УФНС, в Омской области повышение налога на доходы физлиц коснется «чуть более 800 человек», а дополнительные поступления в бюджет составят 1,3 миллиарда рублей. В масштабах всей России в фонд «Круг добра» в этом году поступит около 60 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства