Здоровье В онкодиспансере выставили окно и разобрали часть стены, чтобы установить новый томограф

В онкодиспансере выставили окно и разобрали часть стены, чтобы установить новый томограф

В нем можно будет обследовать пациентов весом до 130 килограммов

Поднять такое оборудование по лестницам было бы проблематично

В региональном Министерстве здравоохранения сообщили, что в областном онкологическом диспансере появилось новое оборудование. Его доставили на прошлой неделе. Техника уже проходит проверку. Одна из новинок — мультиспиральный компьютерный томограф. Чтобы установить его, в здании пришлось выставить окно и разобрать часть стены.

— Грузоподъемность аппарата — до 130 килограммов, что позволяет обследовать пациентов с большой массой тела, — рассказал заведующий отделением лучевой диагностики онкодиспансера Александр Соляник. — Новый томограф выдает меньшую рентгеновскую нагрузку для пациента во время исследования, на нем можно обследовать маленьких детей, в комплекте с аппаратом идет наркозная система, которая позволит выполнять исследования под наркозом.

Чтобы начать работу на аппарате, учреждению нужно получить разрешение Роспотребнадзора. Врачи планируют провести первые исследования на новом компьютерном томографе в конце декабря. Кстати, стену и окно восстановили после того, как аппарат поставили на место.

Аппарат выпустили в этом году

Также онкодиспансер получил дозиметрическое оборудование. С помощью него контролируют дозы облучения при лучевой терапии. До конца года учреждению планируют передать эндоскопические комплексы для проведения операций, УЗИ-системы экспертного класса, компьютерный томограф, передвижной палатный рентгенологический аппарат и другое оборудование. Всего по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» должно поступить 80 единиц медтехники и комплектующих материалов на сумму 842,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства