Здоровье Всё о коронавирусе На Первом канале показали видео омского баяниста, который пел частушки от лица больного ковидом

На Первом канале показали видео омского баяниста, который пел частушки от лица больного ковидом

На его примере в программе «Жить здорово!» разобрали, как и кому нужно лечиться дома

Врачи в студии разобрались, как нужно лечиться дома самостоятельно при легких формах коронавируса

В сегодняшнем эфире телепередачи «Жить здорово!» на Первом канале ведущая Елена Малышева разобрала, кому и как стоит лечиться дома от COVID-19, на примере видеозаписи с баянистом из Омска. На видео мужчина играет на баяне и поет частушки от лица больного коронавирусом с 60% поражения легких, к которому никто не спешит, и «даже Роспотребнадзору до него до лампочки». Омич спел о том, что хочет попросить антибиотики у Деда Мороза на Новый год, а в конце заявил, что за это все должны поблагодарить губернатора Омской области Александра Буркова и экс-министра регионального Минздрава Ирину Солдатову.

Елена Малышева серьезно отнеслась к творчеству омича и стала разбирать по пунктам его выступление.

— Как врач я извлекла из этого видео медицинские пункты. Человек 10 дней дома, у него положительный анализ на коронавирус и 60% поражения легких, к нему не едет скорая и не идут врачи. При этом он сочиняет частушки милые и смешные. А есть у него повод ложиться в больницу? — поинтересовалась ведущая.

Присутствующий в студии врач-невролог Дмитрий Шубин заявил, что в этом случае у баяниста нет ни малейшего повода для того, чтобы вызывать врача или ложиться в госпиталь на стационарное лечение.

— Он весел и беззаботен, приплясывает, растягивает меха аккордеона, поет совершенно свободно, никаких признаков интоксикации и одышки у него нет, — пояснил врач.

После этого Елена Малышева и приглашенные медики обсудили, с какими признаками лучше лечиться дома. По их словам, если человек может пройти два этажа без одышки, температура тела ниже 38,5 градусов, а сатурация больше 94%, то врача и скорую вызывать не нужно.

— Представьте, что бы вы делали год тому назад, и действуйте так, как бы действовали год назад, — посоветовала Елена Малышева.

Затем ведущая и медики дали советы по тому, как нужно лечиться дома.

— Мы должны освободить врачей, скорые и больницы для тяжелых пациентов, которым просто сквозь баянистов и веселых ребят не прорваться. Это было бы смешно, если бы не было так грустно, — подытожила Малышева.

Кстати, в июле мы разбирали методичку для врачей, которые лечат коронавирусных больных: в ней также говорилось, что пациентам с легкой формой лучше оставаться на домашнем лечении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства