Здоровье Минздрав отказал омичке со смертельной болезнью в лекарствах

Минздрав отказал омичке со смертельной болезнью в лекарствах

Суд обязал министерство обеспечить женщину необходимыми препаратами

Омичка обращалась и в поликлинику по месту жительства, и в Минздрав, но безрезультатно

Как рассказали в прокуратуре Октябрьского округа, женщине с муковисцидозом отказали в выписке лекарств. Редкой смертельной болезнью, при которой поражаются желудочно-кишечный тракт и органы дыхания, она болеет с детства и нуждается в препарате дважды в сутки. Омичка обращалась в областной Минздрав и в городскую больницу № 2 по месту жительства, но ей отказали.

— По результатам проверки прокурор округа обратился в суд к Министерству здравоохранения Омской области с требованием об обеспечении заявительницы необходимыми препаратами. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, — рассказали в прокуратуре.

В Минздраве пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

[Обновлено 20:44] В областном минздраве рассказали, что пациентка лекарства получает, однако ей был необходим ингалятор, в связи с чем она и обратилась в суд.

— По классификации — это медизделие, и на него не распространяются правила обеспечения лекарствами. Пациентка обратилась в суд, который принял решение в пользу омички. После вступления решения суда в законную силу министерство здравоохранения Омской области сделает все необходимое для приобретения ингалятора, надеемся, это поможет ей легче дышать и повысит качество жизни, — прокомментировали в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства