Здоровье

В Ростове 13 пациентов умерли из-за проблем с кислородом. Всё ли в порядке с ним в Омске?

Нам рассказали об этом в Минздраве Омской области

В омских больницах перебоев с кислородом нет

Наши коллеги из 161.RU сообщили о том, что 12 октября в городской больнице №20 несколько пациентов ковидного госпиталя задохнулись из-за проблем со снабжением медицинским кислородом. По данным источников портала в системе здравоохранения Ростова-на-Дону, в перегруженном медучреждении не успели пополнить запасы газа. В управлении здравоохранения Ростова-на-Дону редакции сайта сообщили, что 12 октября в госпитале при ГБ №20 умерли 13 пациентов. Эти новости очень шокировали нас, и мы решили выяснить, всё ли в порядке с кислородом в омских больницах. За помощью мы обратились в пресс-службу областного Минздрава.

— Перебоев с кислородом нет, концентраторы при больницах исправны, там, где необходим подвоз, он осуществляется с большими запасами. Техническое обслуживание оборудования осуществляется согласно графикам, на это время используется кислород в баллонах. Обычно процесс занимает один рабочий день, — пояснили в ведомстве.

На портале госзакупок с начала сентября мы нашли около 13 контрактов на поставки жидкого кислорода в омские больницы на общую сумму не менее 11,5 миллиона рублей. По всем из них уже заключены договоры, и нарушений в поставках пока не было.

Сейчас Росздравнадзор проводит проверку по факту гибели пациентов в ростовской больнице. Как сообщается на официальном сайте ведомства, проверку инициировал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства