Здоровье Сохранить зрение в режиме «онлайн»: врач-офтальмолог рассказала о методах профилактики заболеваний глаз

Сохранить зрение в режиме «онлайн»: врач-офтальмолог рассказала о методах профилактики заболеваний глаз

Подробнее о том, сколько детям можно сидеть за компьютером и какую роль для глаз играет генетика

Посещать офтальмолога следует регулярно, даже если проблем со зрением нет

Бесконечно можно смотреть не только на огонь и воду, но и в целом на что угодно, если позволяет зрение. Но даже минимальные отклонения от нормы уже мешают жить в привычном ритме. Врач-офтальмолог МЦСМ «Евромед» Екатерина Валерьевна Люфт ответила на частые вопросы о заболеваниях глаз и рассказала, где правда, а где миф в отношении этого сенсорного органа.

— Екатерина Валерьевна, расскажите простыми словами, какие процессы происходят внутри глаза, когда возникают какие-то отклонения?

— Глаз состоит из хрусталика, роговицы, сетчатки, все они участвуют в процессе зрения. Конкретное заболевание по-своему влияет на структуру глаза. Если возникает миопия (близорукость), увеличивается переднезадний отрезок глаза. Если у взрослого пациента катаракта, значит произошло помутнение хрусталика глаза. Если возникает возрастная макулодистрофия — достаточно распространённое заболевание — здесь в процессе участвует макула (самый центр сетчатки глаза, где фокусируется пучок света).

— Как понять, что у человека есть предпосылки к ухудшению зрения?

— Для таких заболеваний, как миопия, глаукома, активно прослеживается генетическая предрасположенность. Катаракта — это возрастные изменения сетчатки, генетический фактор здесь отсутствует. Если говорить об общих заболеваниях организма, таких как сахарный диабет, неврологические заболевания, опухоли головного мозга, то они тоже ведут к изменениям на глазном дне. При необходимости в нашей клинике мы проводим лечение пациентов совместно с неврологами, эндокринологами, кардиологами.

— От чего зависит, разовьётся у человека близорукость или дальнозоркость?

— Дальнозоркость бывает, как правило, врождённая, это просто анатомическая особенность (короткий глаз). То есть вся оптическая система глаза построена на определённую длину, и она, как правило, у всех людей среднестатистическая. Если глаз короткий от рождения, значит так задумала природа, тогда развивается дальнозоркость.

Близорукость возникает, если есть генетическая предрасположенность либо если у человека много зрительной нагрузки. Опять-таки, сейчас у детей много гаджетов, во время карантина было долгое дистанционное обучение, у взрослых — дистанционная форма работы, это всё тоже ведёт к ухудшению остроты зрения.

— На удалёнке все сидели за компьютерами больше привычного, особенно школьники. Есть ли какие-то нормы, сколько можно сидеть перед экраном детям, подросткам, взрослым?

— Для учащихся 1–3-х классов это 20 минут непрерывной работы на близком расстоянии и 10 минут отдыха. Нужно встать, посмотреть вдаль, но не в телевизор, побегать, попрыгать. Чем старше возраст, тем, соответственно, дольше времяпрепровождение за компьютером на близком расстоянии. Для детей 4–6-х классов — до 30 минут, с 7-го класса и старше — 35–40 минут. То есть глаз растёт, мышца крепнет, поэтому можно давать глазу больше нагрузки. Но, опять-таки, 5 часов непрерывного смотрения в гаджет глаз не выдержит, мышца глазная не предрасположена к такой нагрузке.

— Сейчас многие уже полюбили работу онлайн, это действительно удобно. Как сохранить зрение, особенно если работа/учёба перед компьютером длится более 12 часов?

— Во-первых, необходимо отдыхать хотя бы 5 минут раз в полчаса: закрыть глаза, сделать гимнастику глаз. Сейчас ещё особенно распространено увлажнение глаза. Доказано, что, когда мы работаем на близком расстоянии в компьютере или планшете, мы реже моргаем, глаз сохнет, нарушается слёзная плёнка, отсюда появляются новые жалобы: дискомфорт, раздражение, утомляемость, чрезмерная усталость. От этих жалоб помогут специальные увлажняющие капли, которые вам назначит врач-офтальмолог на консультации.

— Есть больше черники и моркови, делать гимнастику для глаз, надевать ночные линзы — что из этого мифы, а что правда?

— Чернику и морковь есть, конечно, можно и нужно, но полезные вещества в них содержатся в недостаточном количестве. Из современных способов на аптечном рынке представлены препараты, эффективность которых доказана, их действие направлено на укрепление сетчатки глаза, уплотнение склеры. Чтобы подобрать подходящий препарат, лучше обратиться на консультацию к врачу.

По поводу ночных линз действительно много положительных отзывов. Данный вид лечения направлен на то, чтобы сохранить зрение в детском возрасте, остановить прогрессирование миопии и избежать дальнейших осложнений.

Если работа связана с длительным нахождением за компьютером или другими гаджетами, можно приобрести очки с нужной диоптрией и специальным покрытием очковой линзы, которое будет защищать от сине-фиолетового спектра волны, оказывающего вредное воздействие на глаз.

— Каких пациентов за последние годы стало больше?

— Конечно, за последние годы возросло количество пациентов среди детей именно с близорукостью, это видно невооружённым глазом, даже статистику никакую собирать не нужно.

— Кому нужно делать операцию, а кому лучше носить линзы/очки?

— Операция по коррекции зрения, как и любая другая, имеет показания и противопоказания. Пациент проходит полное обследование, в ходе которого выясняется степень снижения зрения, состояние роговицы. Бывают случаи, когда перед операцией назначается медикаментозное или лазерное лечение сетчатки.

Екатерина Валерьевна Люфт принимает пациентов в корпусе «Евромеда» на Левом берегу по адресу: г. Омск, ул. Лукашевича, 21 Б (3-й этаж), рядом с автовокзалом. Получить подробную информацию и записаться на консультацию можно по телефону: 99-15-34 или через личный кабинет на официальном сайте клиники.

Лицензия ЛО-55–01–002699 от 20.04.2020 г.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства