Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Парад Победы со зрителями и закрытые кинотеатры: ситуация с COVID-19 в регионе и стране

Парад Победы со зрителями и закрытые кинотеатры: ситуация с COVID-19 в регионе и стране

NGS55.RU традиционно следит за ситуацией с COVID-19 в Омской области в режиме онлайн

Уже несколько дней подряд количество заражённых в Омской области за сутки не опускается ниже 90 человек, не стал исключением и вчерашний день — 98 случаев. Тем не менее парад Победы пройдёт на Соборной площади 24 июня, правда, зрителей там не будет, а само мероприятие будут транслировать в прямом эфире. Сегодня же пройдёт первая репетиция парада. Кроме того, вчера получили награды лучшие врачи Омской области — 16 человек получили премии (50 и 150 тысяч рублей), ещё трое — нагрудный знак «Отличник здравоохранения». О том, как развивается ситуация с коронавирусом в нашем городе, области и стране, мы расскажем в традиционной онлайн-трансляции.

Виктор Старцев

Доброе утро! С вами снова Виктор Старцев, и мы продолжаем следить за тем, как обстоят дела в нашем регионе. Надеюсь, что сегодня количество заражённых уменьшится.

Виктор Старцев

89 новых заражённых в Омской области

Сегодня у нас ранняя оперативная сводка. 89 новых заражённых выявили в Омской области за минувшие сутки (всего 2624), выздоровели 50 человек (всего 1260), а количество летальных исходов не изменилось — 24 человека.

Виктор Старцев

Как распределились новые случаи в Омской области?

Территориально по Омской области новые случаи распределились следующим образом: Омск — 75 человек, Омский район — шесть, Калачинский район — два, Колосовский, Шербакульский, Любинский, Кормиловский, Большереченский и Русско-Полянский районы — по одному.

Виктор Старцев

Статистика заболеваемости и смертности от COVID-19 в России не раз становилась причиной для споров. Чтобы разобраться в том, что в ней необычного и как считают летальные исходы, мы изучили статистику, методические рекомендации Минздрава и поговорили с медиками о том, почему была принята именно такая методика подсчета. В итоге получился материал, в котором мы использовали статистику от двух ведомств: Роспотребнадзора и Росстата.

Виктор Старцев

Расписание ЕГЭ в Омской области

Расписание ЕГЭ окончательно утверждено. Пробные экзамены пройдут в конце июня, основной период стартует в июле, а дополнительный период — в августе. Напомним, ЕГЭ в этом году сдают только те школьники, которые собираются поступать в вузы. Собрали расписание всех экзаменов в одной новости.

Виктор Старцев

Рестораны и бары закрыты, а на летних верандах можно сидеть только по определённым правилам? Не беда! Традиционные летние тусовки, как, например, у «Океана» на Иртышской набережной, никто не отменял.

Виктор Старцев

А мы тут немного цифр принесли о проекте «Помощь рядом», который «Яндекс» организовал весной для поддержки медицинских и социальных работников. В рамках проекта, кроме поездок медицинских работников по вызовам на дом, также организуется перевозка сотрудников и волонтёров НКО и доноров крови, доставка продуктовых наборов и обедов врачам и пострадавшим из-за пандемии людям в разных регионах страны.

С 16 апреля омские врачи ездили на такси более 9,3 тысяч раз. Водители развозят 441 врача из трёх больниц и поликлиник Омска. Для врачей такие поездки бесплатны, а водители, участвующие в проекте, обслуживают только медиков и не возят обычных пассажиров.

— Сейчас ежедневно совершается порядка 250 вызовов, в целях эпидемиологической безопасности машины специально оборудованы и проходят регулярную дезинфекцию, а водители — медицинское обследование, — уточнил директор департамента транспорта Александр Вялков.

Виктор Старцев

Владимир Путин собирается вновь обратиться к россиянам — на этот раз по поводу голосования по поправкам в Конституцию, которое состоится 1 июля. Пока точной даты нет, но обращение состоится после парада Победы.

Виктор Старцев

В Омской области выросло число безработных

Ещё одно безрадостное последствие самоизоляции — в Омской области число безработных выросло почти в три раза. По данным областного Министерства труда, в центре занятости на сегодняшний день в качестве безработных зарегистрировано почти 35 тысяч человек. Для сравнения: в июне прошлого года было 12,5 тысяч. Уровень безработицы достиг 3,4%.

Мария Захарова

Под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус остаются 309 тысяч россиян, сообщает сегодня Роспотребнадзор. По данным ведомства, сделано около 15,9 млн тестов, только за последние сутки лаборатории провели 311 тысяч исследований.

Ксения Зинова

Нурсултан Назарбаев заразился коронавирусом.

Первый президент Казахстана находится на самоизоляции и продолжает работать дистанционно, сообщила его пресс-служба.

Виктор Старцев

Как вы знаете, из-за пандемии коронавируса многие мероприятия переходят на онлайн-формат. Не исключением стала и акция «Свеча памяти» — в этом году её придётся зажигать онлайн. Сделать это можно на специальном сайте Деньпамяти.рф с 15 по 22 июня. В социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» каждый пользователь сможет не только поделиться информацией об этом, но и подарить «Свечу памяти» своим друзьям.

Ксения Зинова

Число заболевших коронавирусом в России за последние сутки увеличилось на 7790 человек, обще число заражённых COVID-19 за весь период составляет 561 091 случай. Также за сутки зафиксировано 9621 выздоровление, 182 человек спасти не удалось.

Ксения Зинова

Выпускникам и организаторам ЕГЭ не нужно будет предъявлять справку о сдаче теста на коронавирус перед экзаменом, заявили в Рособрнадзоре. В ведомстве также добавили, что все результаты ЕГЭ будут известны до 15 августа.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства