Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Возвращение BlaBlaCar и третий концерт для медиков: хроники коронавируса

Возвращение BlaBlaCar и третий концерт для медиков: хроники коронавируса

NGS55.RU рассказывает о пандемии в режиме онлайн-трансляции

Число новых заболевших коронавирусной инфекцией в Омской области становится меньше. Накануне, 2 июня, нам стало известно, что COVID-19 подтвердился ещё у 26 человек (на фоне более ранних показателей, подбирающихся к сотне, эта цифра не кажется такой пугающей). Зато количество выздоровевших оказалось почти втрое больше — за сутки выписался 71 человек. Сегодня NGS55.RU продолжит следить за ситуацией в мире, стране и нашем регионе в режиме онлайн.

Доброе утро, дорогие друзья! Сегодня вести для вас онлайн-трансляцию буду я, корреспондент Виктор Старцев. Как ваше здоровье? Рассказывайте в комментариях.

Ох уж эти выплаты на детей! Все их хотят получить, но не каждому родителю это удастся. Напомним, что семьи с детьми от 3 до 16 лет начали получать единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей с 1 июня. В теории эти деньги полагаются всем, однако на практике причины для отказа всё-таки есть. И немало родителей уже столкнулось с отказами, ведь документы на выплату начали подавать еще в конце мая. В нашем новом материале читайте про шесть причин, по которым вам могут отказать в «коронавирусной» выплате на ребенка.

Знаете ли вы, что в некоторых ситуациях пострадавших можно спасти лишь в первые несколько минут после того, как они получат травмы? И если доктор не успеет доехать, то человека ждёт смерть. Мы решили выяснить, как оказывать первую помощь детям до приезда врачей, и пообщались с четырьмя сотрудниками ОмГМУ. Они рассказали и показали на манекенах, как спасти детскую жизнь. Конечно, это не информация о коронавирусе, но почитать всё равно будет очень полезно.

В мэрии отчитались о том, как проходят их совместные с сотрудниками областного УМВД проверки предприятий, работающих во время режима самоизоляции. За полтора месяца они выявили 6614 организаций, в которых сотрудникам не замеряют температуру, отсутствуют маски или антисептики.

— За период действия режима самоизоляции профилактировано 8386 граждан. Лицам возрастом старше 65 лет вручено 1154 уведомления о недопущении нарушений самоизоляции, — сообщил директор департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарев, добавив, что оштрафовали за нарушение режима самоизоляции уже 51 омича.

Напомним систему штрафов при нарушении режима самоизоляции: от 1 тысячи до 30 тысяч рублей для обычных омичей, от 10 до 50 тысяч — для должностных лиц, от 30 до 50 тысяч — для предпринимателей (без образования юридического лица), от 100 до 300 тысяч — для юридических лиц.

И снова о проблемах частных перевозчиков в коронавирусное время. Председатель СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян на сайте организации снова рассказал о проблемах с лизинговыми платежами, а также об упущении в поправках к закону о транспортном налоге.

«Поправка учитывает транспортные средства, находящиеся только в непосредственной собственности перевозчика. А на самом деле на многих маршрутах работают автобусы, которые могут принадлежать и юридическим лицам, и физическим лицам, работающим с перевозчиком по договору подряда. И именно такая форма перевозки пассажиров не попадает под действие указанного пункта, а это от 70 до 85 процентов автобусов частных перевозчиков. Нужно распространить эту льготу на все автобусы, включённые в реестр по муниципальным и межмуниципальным маршрутам», — пояснил Владимир Геворгян.

Думаете, что тяжело только медикам из «красной зоны»? Специалисты из КМХЦ так не думают. Сотрудники лаборатории клинической микробиологии по несколько часов работают в полной защите — костюм, очки, респиратор, две пары перчаток, бахилы. В этой лаборатории исследуют в том числе биоматериал пациентов с коронавирусной инфекцией.

В полном боевом обмундировании
В лаборатории исследуют биоматериал больных коронавирусной инфекцией
Тяжело не только медикам в «красной зоне»
Ксения Зинова

«Наташа, вставай! Мы все уронили» — это же самый настоящий гимн этой весны. Наташины котики и творчество добрались до Перми: посмотрите, как местная группа «НеКровать» поет ту самую песню.

Видео: 59.RU

Несмотря на коронавирус и режим самоизоляции, жизнь в городе продолжается, и в конце июня мы снова сможем наблюдать за благоустройством избранных дворов по программе «Формирование комфортной городской среды». Расписали, какие подрядчики будут ремонтировать дворы и сколько им на это выделили денег.

Помощь омскому бизнесу в коронавирус

На заседании горсовета депутаты обсудили меры помощи бизнесу, пострадавшему из-за пандемии коронавируса. Они включают в себя отсрочку или отмену платежей:

  • земельный налог для ИП и организаций, наиболее пострадавших от коронавируса, предлагают снизить на 25 процентов. Предприниматели смогут применить это снижение к налоговому периоду 2019 года, а организации — к платежам за этот год;

  • арендаторы, занимающие муниципальные здания или их части, с 27 марта до конца режима самоизоляции полностью освобождаются от арендной платы. Арендаторы муниципальной земли получат отсрочку по платежам с 17 марта до 1 октября. Здесь отсрочку предоставят не только пострадавшим предприятиям, но и организациям, чью деятельность приостановили на время режима самоизоляции;

  • отсрочка по уплате платежей с 1 марта по 1 июня для предпринимателей, выкупивших ранее арендованную недвижимость.

Депутаты приняли поправки во всех чтениях.

Более 11,4 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 303 641 человек — Роспотребнадзор.

Сколько новых заболевших в Омской области?

А вот и свежая сводка от федерального оперштаба. За сутки в Омской области ещё 45 человек заразились коронавирусной инфекцией.

Хотите узнать, в каком режиме завтра начнут работать библиотеки? В пресс-службе регионального Минкульта рассказали об этом. В библиотеках будут только выдавать книги на дом, читальные залы не откроются. При этом возвращённые читателями книги отправятся на пятидневный карантин в отдельное помещение. В самих помещениях нужно будет соблюдать социальную дистанцию, вводится ограничение числа одновременно обслуживаемых посетителей. И, конечно же, не забываем о масках и антисептике.

Знаете, во сколько обойдётся голосование по поправкам в Конституцию областному бюджету? Это будет дороже, чем выборы губернатора: на проведение голосования выделят более 227 миллионов рублей. Три четверти этой суммы потратят на закупку средств индивидуальной защиты.

За минувшие сутки в России у 8536 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 432 277 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8972 человека выздоровели (всего их 195 957), 178 скончались (общее число — 5215).

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства