Здоровье Центр «Евромед» запустил массовое тестирование желающих на определение антител к COVID-19

Центр «Евромед» запустил массовое тестирование желающих на определение антител к COVID-19

Количественное определение антител к коронавирусной инфекции за 1 день стало доступно для жителей Омска

Количественное определение антител к коронавирусной инфекции за 1 день стало доступно в Центре «Евромед»

При попадании вируса в организм иммунная система человека «выпускает» белки-антитела (иммуноглобулины). Присутствие антител в крови означает, что у организма человека был контакт с вирусом.

Существует несколько видов антител, наиболее часто применяются тесты для определения иммуноглобулинов классов G и M.

Положительный результат на антитела класса G (IgG) свидетельствует о том, что организм перенес заболевание в прошлом — от 2 недель и ранее, а по количеству антител можно судить о том, насколько сформирован иммунитет к вирусу.

Положительный результат на антитела класса М (IgM) говорит об острой фазе заболевания, а по количеству антител можно судить о напряженности иммунитета.

В «Евромеде» пациентам теперь доступно исследование, позволяющее за 1 день получить наиболее полную информацию об «отношениях» вируса SARS-CoV-2 и организма: анализ крови покажет не только наличие иммуноглобулинов класса G и класса M, но и определит их количественные показатели.

Интерпретация результатов исследования двух видов антител:

  • IgG «+», IgM «–» — такой результат отражает наличие иммунитета к инфекции, не требует других исследований. Рекомендуется повторить исследование через месяц для оценки стойкости иммунитета;

  • IgG «–», IgM «+» — результат показывает вероятность инфицирования организма на момент исследования (острая фаза заболевания). Необходимо сдать мазок на определение РНК коронавируса методом ПЦР;

  • IgG «+», IgM «+» — крайне редкая ситуация, сообщает о первичном инфицировании и возможном начале выработки антител к вирусу. Требуется дополнительно провести исследование методом ПЦР;

  • IgG «–», IgM «–» — говорит об отсутствии инфицирования организма вирусом как в прошлом, так и на данный момент. Сдавать мазок на коронавирус нет необходимости.

Чувствительность предлагаемых тестов (вероятность, что инфицированный субъект будет классифицирован именно как инфицированный) составляет 98%, специфичность (вероятность, что неинфицированные субъекты будут классифицированы именно как неинфицированные) — 100%.

Стоимость комплексного количественного исследования на антитела IgM + IgG — 1970 руб. Забор крови оплачивается отдельно (150 руб.).

Тест на антитела будет особенно актуален для 4 групп пациентов:

  • бессимптомные носители вируса: их самочувствие в норме, но они могут заражать других людей;

  • пациенты, которые переболели инфекционным заболеванием, но не знают, какой возбудитель был у их болезни;

  • пациенты, планирующие деловые поездки в ближайшее время;

  • пациенты, желающие выяснить, есть ли у них иммунитет к данному вирусу.

К тестированию допускаются пациенты (физические и юридические лица) без симптомов ОРВИ, не выезжавшие за границу в течение 14 дней и не имевшие контактов с инфицированными. Направление врача не требуется.

Подготовка к исследованию:

  • за 4 часа до планируемого забора крови полное ограничение приема пищи, разрешено пить чистую негазированную воду не более 0,5 литра;

  • не рекомендуется проходить исследование, если за несколько дней до предполагаемого анализа пациент перенёс эмоциональное потрясение или стресс.

Сдать анализ на определение антител можно в любом из четырех корпусов по предварительной записи: на ул. Съездовской, Зелёном острове, Левом берегу и в Детском «Евромеде».

Запись на исследование ведется по телефону 331–400.

Лицензия ЛО-55–01–002699 от 20.04.2020 г.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства