Здоровье Всё о коронавирусе Больше сотни омичей не смогли получить электронный больничный по карантину

Больше сотни омичей не смогли получить электронный больничный по карантину

Как объяснили в Минздраве, эти люди не подтвердили, что вернулись из-за рубежа

Дистанционный порядок оформления больничных власти ввели, чтобы снизить риск распространения коронавируса

Омичи, которые возвращаются домой из стран, где зарегистрирован коронавирус, должны провести две недели на карантине. При этом они могут получить больничный, даже если не больны. Сделать это можно без визита в поликлинику — через сайт Фонда социального страхования. Для таких случаев разработан временный порядок оформления листов нетрудоспособности.

Как рассказали NGS55.RU в региональном министерстве здравоохранения, по состоянию на 10 апреля омичи подали 373 заявки на дистанционное оформление электронных больничных, но 124 из них были отклонены. Причина — эти люди не смогли подтвердить факт пересечения границы. Хотя для этого не обязательно предъявлять билет, а достаточно сфотографировать загранпаспорт.

Таким образом, омичи получили 249 электронных больничных по карантину. Размер выплаты по ним такой же, как по обычным листам нетрудоспособности, но деньги перечисляются в два этапа. Первая часть пособия придёт через пять рабочих или семь календарных дней с даты открытия больничного (она считается с момента пересечения границы), вторая — после его закрытия. Для этого ходить тоже никуда не нужно — больница всё сделает сама.

Сейчас на домашнем карантине в Омской области находятся 1996 человек, для 9858 человек он уже закончился. Вероятно, подавляющее большинство омичей оформляли больничные по старинке, через врача. Последние новости о пандемии коронавируса в регионе читайте в нашей онлайн-хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства