Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Пять омичей победили коронавирус: хроника пандемии за 11 апреля

Пять омичей победили коронавирус: хроника пандемии за 11 апреля

Вся последняя информация о коронавирусе в мире, стране и нашем городе — в одной онлайн-трансляции

Предыдущий день принес нам новости о двух новых заболевших в Омске (теперь коронавирус подтвержден у 14 человек, ещё трое выздоровели) и о продлении режима самоизоляции в регионе на неделю. В Ненецком автономном округе подтвердился первый случай заражения коронавирусом, а значит в стране осталось всего два региона, где нет заболевших. Все новости сегодняшнего дня — в нашей онлайн-трансляции.

Появилось распоряжение губернатора, по которому режим самоизоляции в Омской области продлен до 19 апреля. Если вы вдруг забыли, что гулять без уважительной причины нельзя (да, даже в такую погоду), то почитайте об этом в документе, там всё подробно расписано.

А раз режим продлен, значит школы и детские сады по-прежнему будут закрыты. С 13 по 19 апреля обучение школьников продолжится в дистанционной форме. Родители и педагоги, держитесь! Когда-нибудь это закончится.

В самоизоляции находится омская спортсменка, обладательница олимпийского серебра Виталина Бацарашкина. В инстаграме она написала, что повидала родителей через окошко. На втором фото (нажмите на стрелочку справа по центру) видно, что необходимая дистанция успешно выдержана.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А ведь были времена, когда мы приглашали Виталину в тир. Почитайте наш материал про эту милейшую девушку.

Режим самоизоляции продлили не для всех (исключение сделали для сотрудников организаций, занятых в строительстве, архитектуре, сфере транспорта, а также работников автосервисов). При этом, например, салоны красоты всё так же закрыты. Из-за этого многие девушки уже не знают, как быть. Владелица омской арт-студии Татьяна Зарубина, похоже, решила освоить покраску ресниц в домашних условиях. В чувстве юмора ей не откажешь.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Премии медикам

Губернатор Омской области Александр Бурков 10 апреля подписал распоряжение о премиях медикам, которые борются с коронавирусом в регионе. Врачам по итогам марта выплатят «за особые условия труда и дополнительную нагрузку» по 50 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу — по 30 тысяч, младшему медицинскому персоналу — по 15 тысяч.

Платный тест на коронавирус

Свершилось! В Омске «Евромед» начал делать платные анализы на корону. Поправочка: пока услуга доступна только тем, кто работает во время «путинских каникул». Но скоро клиника начнёт тестировать всех желающих. Копите денежки.

Где купить маску

В омские Госаптеки завезли долгожданные маски. Уточнить, есть ли средства индивидуальной защиты в ближайшей аптеке, можно по телефонам: (3812) 23-83-83 и 8 800 201-03-38. А на следующей неделе в продажу поступят ещё 500 тысяч масок. Стоят, они, правда, космических денег — 20 рублей за штуку. Такие времена.

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Республиканского перинатального центра Петрозаводска Максим Ткачук призывает носить маски правильно или не носить совсем, потому что врачам они нужнее.

Сколько людей, столько мнений о коронавирусе. Одни считают, что он не опаснее гриппа, другие, что его и вовсе не существует, третьи соблюдают рекомендации врачей и властей и сидят по домам. Корреспондент NGS55.RU Ирина Буркина поговорила с человеком, который видел больных коронавирусом своими глазами — главным внештатным инфекционистом областного Минздрава Андреем Навроцким.

В Омск сегодня прилетят пять рейсов из городов, где больных коронавирусом больше, чем у нас. Уже сели самолёты из Москвы (там 7822 подтверждённых случая) и Тюмени (22), до конца дня ожидается борт из Екатеринбурга (61), а также сборные рейсы из Челябинска (32), Волгограда (28), Казани (50) и Самары (20). Все пассажиры отправятся на двухнедельный карантин. В Омске 17 подтверждённых случаев коронавируса, три человека уже выздоровели.

Мария Захарова

В Тюмени первая смерть пациента с коронавирусом. Это женщина 66 лет. Она прилетела из Москвы, состояние было осложнено хроническими заболеваниями. С первого дня заболевшая находилась в тяжелом состоянии и была подключена к ИВЛ, сообщают наши коллеги 72.RU.

Оперативная сводка на 11 апреля

Наконец появились свежие данные по коронавирусу в Омской области. Итак, на утро 11 апреля заболевших все ещё 14. Двухнедельный карантин на дому отбывают 1996 человек, в обсервации — 8. Всего с учёта сняли уже 9858 потенциальных больных. У них коронавирус не подтвердился.

Омский портал «Культура» заботливо составил для всех, кто дома, развлекательную программу. Сегодня вы сможете онлайн побывать на экскурсии в гримёрно-постижёрном цехе театра «Галёрка», посмотреть сказку по диафильмам «Ежик без иголок» в «Арлекине» и послушать «Маленького принца» в исполнении мастера художественного слова Аллы Ениной в Омской филармонии. И всё это бесплатно!

Мария Захарова

По данным университета Хопкинса, коронавирусом заразились 1 696 139 жителей планеты. Погибли 102 669 человек, вылечились 376 200 человек. Первое место занимают США, где более 500 тысяч заражений, на втором — Испания (158 тысяч), на третьем — Италия (147 тысяч человек с коронавирусом).

Так видит вторую неделю самоизоляции от коронавируса художник Антон Куприянов из Тары. Это в Омске весна, а на севере сугробы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства