Здоровье Всё о коронавирусе интервью «Мы не были готовы к такой трагедии»: губернатор Бурков рассказал о борьбе с коронавирусом

«Мы не были готовы к такой трагедии»: губернатор Бурков рассказал о борьбе с коронавирусом

По словам главы региона, местное здравоохранение должно справиться с угрозой

Александр Бурков ответил на самые животрепещущие вопросы журналистов

Губернатор Омской области Александр Бурков встретился сегодня, 1 апреля, с журналистами «12 канала» и ГТРК «Иртыш» и ответил на их вопросы в рамках программы «Актуальное интервью». Многие наши читатели телевизор в принципе не смотрят, да и видеоформат удобен не всегда. Поэтому мы публикуем текстовый вариант беседы.

«Особый режим»

— Главная тема сегодняшнего разговора, конечно, коронавирус. <...>. Накануне в Омской области был введён режим самоизоляции. Какие ограничения это накладывает? Что происходит в этом центре в дни пандемии?

— В ситуационном центре у нас проходят основные мероприятия, потому что сегодня мы работаем в дистанционном режиме, как вся страна. Здесь есть связь с федеральным правительством, администрацией президента, с федеральными органами власти и полпредом. На связи главы муниципальных образований области и руководители всех министерств. Работаем в постоянном взаимодействии со всеми органами власти.

Практически неделю мы с вами имеем в регионе режим повышенной готовности. Вчера мы вынуждены были принять непростое решение о самоизоляции омичей в связи с эпидемиологической ситуацией. К сожалению, коронавирусной инфекцией заболело уже 8 человек, в том числе двое детей. Все находятся в инфекционных больницах. Один человек в возрасте 62 лет в критическом состоянии в реанимации. Врачи борются за его жизнь.

На оперативном штабе по противодействию коронавирусной инфекции мы обсудили все «за» и «против» режима самоизоляции. Выслушали главного санитарного врача региона, который настаивал на введении такого режима. И с учетом его позиции приняли решение.

— Что этот режим предполагает? Кто имеет право выйти из дома? Как это будет контролироваться?

— Мы впервые ввели такой режим, никто к нему не готовился, это практически чрезвычайная ситуация. Решения приходится принимать очень быстро. Режим в первую очередь предполагает запрет покидать жилище. Можно выйти в аптеку или магазин, но в шаговой доступности, а не ехать на другой конец города, как многие пенсионеры у нас делают, чтобы купить какой-то товар подешевле.

В магазинах нужно держать дистанцию с другими покупателями 1,5–2 метра. Торговым точкам дано предписание с учетом площади ограничивать количество покупателей, которые одновременно могут быть в зале. Что касается выгула собак, не надо идти в парк, гулять по всей набережной, ограничьтесь ближайшей площадкой.

Сейчас главное противодействие вирусу — самоизоляция. Не надо всю ответственность перекладывать на врачей, многое зависит от вас самих и соблюдения правил. На врачей сегодня и так надо молиться, как и на сотрудников Роспотребнадзора, которые работают уже в круглосуточном режиме. Они контролируют тех людей, которые у нас сегодня на медицинском наблюдении по месту проживания. Это 7,5 тысячи человек, из них 1242 человека были в прямом контакте с заболевшими и потенциально могут быть разносчиками инфекции.

Теперь о том, кто может передвигаться по городу. Это медики, сотрудники правоохранительных органов, предприятий жизнеобеспечения города, например «Омскэлектро», «Омскводоканала» и других, а также предприятий непрерывного цикла работы. Их перечень сегодня нами будет обозначен.

Как ни грустно, но мы вынуждены вводить систему пропусков. Их будут выдавать органы местного самоуправления, сами предприятия из перечня и органы региональной власти. Формы пропусков и порядок их выдачи мы сегодня утвердим. Основную нагрузку по проверке пропусков будут нести полиция и нацгвардия.

vk.com/12kanalomsk

Болезнь и профилактика

— До вчерашнего вечера было известно только о троих заболевших. Сейчас их уже восемь. Откуда? Стоит ли по этому поводу волноваться?

— Стоит. Первые заболевшие привезли инфекцию из Арабских Эмиратов. Остальные за границу не выезжали. Семья из четырех человек заразилась от своего родственника из Москвы. Он погостил и уехал, а они теперь в больнице.

У нас в стране сегодня 78 регионов, где выявлены заболевшие. Растёт число больных и количество летальных исходов. Но мы видим, что молодежь по-прежнему беззаботна, гуляет по паркам, катается на скейтах… Президент зачем ввёл нерабочую неделю? Чтобы изолировать людей друг от друга. Жизнь человеческая дороже всего. Но некоторые представители бизнеса не понимают этого. У них долги, скоропортящиеся продукты…

В Италии тоже не слышали, гнались за бизнесом, там до последнего работали и кафе, и магазины, и дискотеки. Сегодня у них по 900 человек умирают в день. Более 12 тысяч погибших итальянцев! Они показали нам, как делать нельзя! Коронавирус распространяется более масштабно, чем грипп или ОРВИ. Еще раз обращаюсь к бизнесменам. Я могу вас понять, вам нужно кормить семьи. Но если вы поспособствуете распространению инфекции по городу, она может коснуться и ваших близких.

Кроме самоизоляции важны проветривание помещений и влажная уборка, обработка рук антисептиком, если вы выходили на улицу. Не выводите детей на площадки, где они общаются и могут заразить друг друга. Всем нужен воздух. Но давайте потерпим неделю, а возможно и больше. Мы же видим, что происходит сейчас в Москве — идет пик заболеваемости.

— По указу президента есть также меры поддержки семьям, имеющим право на материнский капитал. Дополнительно будут выплачивать по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трёх лет. Кто будет оператором этих выплат — министерство труда или Пенсионный фонд? Стоит ли беспокоиться людям, или деньги придут на карточку?

— Федеральным центром все операторы определены. Пособия по безработице будет выдавать Министерство труда и социальной защиты. Президент определил для нашего региона максимальный размер — 13 900 рублей. Это примерно 40% тех, кто получает пособие по безработице. Что касается семей, имеющих право на материнский капитал, федеральное правительство опередило, что выплата будет производиться Пенсионным фондом. Установлен трехмесячный период. То есть эти семьи получат в общей сложности по 15 тысяч рублей.

Что касается выплаты на детей от 3 до 7 лет, это пособие планировали выплачивать с 1 июля. Но этот срок сместили на месяц. Выплаты начнутся с 1 июня. Эти выплаты будет производить также Министерство труда и социальной защиты. Сейчас утверждается порядок выдачи этих пособий. Прошу омичей не беспокоиться: всё, о чем сказал президент, будем обеспечивать в полном объеме. Деньги на это есть — федеральный центр выделяет. Проблем не будет.

— Есть информация, что пик пандемии придется на конец апреля — начало мая. Можем ли спрогнозировать, как ситуация будет развиваться в регионе? И придется ли отменять главный праздник — День Победы?

— Ничего предсказать сейчас невозможно. Мы видим, что в нашей стране идет рост заболеваемости. Что касается 9 Мая, нет задачи отметить праздник любой ценой. Если ситуация будет критическая, сложная, тогда, наверное, найдут какие-то другие формы празднования. Возможно, парад будет перенесен. Всё возможно. Мы должны быть ко всему готовы. Для нас главное то, что победа — в душе, в сердцах людей. Как отпраздновать — мы всегда найдем варианты. Сейчас нам важно остановить распространение коронавирусной инфекции, победить пандемию, сохранить жизни людей. Отпраздновать мы всегда успеем.

— У вас как у губернатора обширный круг общения. Как защищаете себя?

— Во-первых, соблюдаю гигиену, постоянно мою руки, в том числе после общения с людьми. Как прихожу домой, мою руки, лицо, снимаю верхнюю одежду. Основное правило — соблюдать санитарные нормы. Маску как таковую я не надеваю. Она полезна только в том случае, если человек сам заболевает. Чтобы не инфицировать других, ему нужна маска. Также очень часто проветриваю кабинет. Во всех общественных помещениях у нас проводится дезинфекция.

Интуристы и остальные

— Мы все видели кадры, как в субботу Роспотребназдор проверял рейсы, которые вернулись из Таиланда. Людей волнует, будут ли еще такие рейсы из стран, где не очень понятная ситуация с вирусом. И хватит ли тестов для того, чтобы всех проверять.

— Тестов хватит. Даже эти два рейса, которые прилетели из Таиланда, мы проверяли не в рамках установленного регламента. Мы приняли на штабе решение — проверить всех. Такого в соседних регионах нет. Мы ожидаем последний рейс из-за границы 15 апреля. Его будем встречать так же — полной проверкой, тотальным контролем всех въехавших на территорию нашего региона. Это требование выполняется и Роспотребнадзором, и Минздравом. Спасибо управлениям пограничных войск, внутренних дел, нацгвардии, которые берут на себя такую тяжелую нагрузку. Опасаться не надо: всё находится под контролем.

Сегодня нельзя к каждому жителю приставить полицейского. Здесь должно быть личное осознание происходящего. Поэтому мы всех просим соблюдать те правила, которые установлены. Это ключевое. Сегодня мы сами себе врачи. Не надо заражаться и заболевать этой болезнью. Чтобы этого не было, нужна самоизоляция — находиться дома, выходить по мере необходимости, например, вынести мусор, сходить в аптеку. Продукты питания можно заказать домой. Есть волонтерские центры, которые обеспечат продуктами и лекарствами старшее поколение.

Мы открыли колл-центр с единым федеральным номером, чтобы люди могли обращаться и задавать вопросы. Мы понимаем, их много, особенно, с сегодняшнего дня, когда введен режим самоизоляции. Будем разъяснять и помогать всем, кто обратится. Сначала там мы открыли 16 рабочих мест, потом были вынуждены добавить еще 22. Сейчас в колл-центре открыли в общей сложности 60 рабочих мест. Там есть и врачи, и социальные работники, и психологи. Это всё сделано для того, чтобы люди были осведомлены и понимали, куда дальше обращаться. Не было такого колл-центра в области, мы были вынуждены создать его оперативно. Сегодня он принимает по 2,5 тысячи звонков в сутки. Думаю, что сейчас их число увеличится вдвое. Здесь всегда готовы ответить на любой вопрос и оказать помощь.

Не подготовились

— Как будет решаться вопрос по маскам и дезинфицирующим средствам?

— Мы не были готовы к такой масштабной трагедии. К сожалению, средств индивидуальной защиты не хватает. Мы вынуждены сегодня уже шить маски в своих медицинских учреждениях и социальных службах. Одно из омских предприятий начало их производить. Готовы подключиться и учреждения УФСИН, но не хватает сырья, нет марли. Ведем переговоры с зарубежными поставщиками. Всё непросто, потому что пандемия сейчас повсеместно. Дефицит во всем мире.

Маска не спасает от заражения. Она в первую очередь важна, если человек чувствует недомогание. Ношение маски обязательно, чтобы не стать распространителем инфекции. Ну и понятно, что оно обязательно для медицинских работников. Их мы обеспечиваем прежде всего.

— Как вы оцениваете готовность наших медицинских учреждений и эффективность работы санитарных служб?

— Что касается лабораторных исследований на выявление коронавирусной инфекции, их объём растет постоянно. Под наблюдением тысячи людей, на десятые сутки нужно взять анализ у каждого. Это сегодня могут делать только лаборатории второй категории — как правило, лаборатории Роспотребнадзора. Мы оказываем им поддержку, передали часть оборудования из больниц.

Наши медицинские учреждения начали подготовку к эпидемии еще несколько месяцев назад, когда стало понятно, как развивается ситуация в других странах. Это касается в том числе обеспечения аппаратами ИВЛ, которые нужны в реанимационных отделениях. У нас в регионе 639 инфекционных коек, готовых к приему больных коронавирусной инфекцией. Врачи работают с полной отдачей, у них есть и опыт, и знания. Мы им доверяем и верим в них. Тут беспокоиться не надо.

А вот к руководству регионального министерства здравоохранения у меня накопились вопросы. Вчера на штабе все это было высказано. В результате Дмитрий Михайлович Вьюшков подал в отставку. Завтра у нас будет назначен новый министр здравоохранения, которому предстоит принимать оперативные решения, чтобы остановить эпидемию.

— Была информация о строительстве медучреждения для военных в регионе...

— Во всех военных округах сейчас усиливается медицинский блок. В Омске строительство начато на территории госпиталя на улице Гусарова. Новый корпус на сто мест предназначен для Омского гарнизона. Но в случае чрезвычайной ситуации мы сможем размещать там гражданских по согласованию с Министерством обороны РФ. Ввод нового госпиталя запланирован 15 мая этого года.

Торговля и образование

— В последнее время возник сумасшедший спрос на два продукта: лимон и имбирь. Почему-то люди решили, что они являются лекарством от коронавируса. И этим пользуются магазины и начинают завышать цены в 10 раз.

— Уже больше — в 12 раз. Мы как раз их вчера покупали. Классические методы борьбы с инфекцией — чеснок, лук, лимон. Поэтому спрос и растет. Наша ключевая задача — сдержать рост цен. Мы уже вторую неделю боремся с производителями, которые повышают цены, в том числе с помощью ФАС. Федеральный центр уведомляем о всех фактах повышения цены. Мы в этом направлении работаем. Что касается обеспечения омичей продуктами питания, здесь проблем нет. Когда я первый раз поехал по магазинам, я понимал, что проблем нет, потому что у меня все цифры на руках были. У нас запас продуктов питания был минимум на полтора месяца. Тем не менее был ажиотажный спрос, и мы видели, что на определенные виды круп, консервов спрос вырос в 5–10 раз. Полки по какой причине были пустыми? Магазины заказывали продукты всего на три дня, а спрос на гречку в 10 раз подскочил. Поэтому её и не стало в магазинах.

Хочу сказать большое спасибо всем работникам торговли, которые смогли сбить этот ажиотаж своей эффективной и правильной работой. Было увеличено число сотрудников в торговых залах. На них легла большая нагрузка по логистике — пришлось больше заказывать транспорта. Нужно было всё оперативно регулировать. И наши торговые сети справились, смогли наладить своевременные поставки продуктов питания. Ещё раз подчеркну: сегодня запасов продуктов только на складах крупных торговых сетей на полтора месяца. Плюс у нас есть еще оптовые склады, свои производители. Омская область была и остается регионом самодостаточным, который сам обеспечивает себя всеми основными продуктами питания. Так что перебоев у нас быть не может.

— У школьников на следующей неделе начнется обучение, правда, дистанционное. Насколько наша система образования готова к этому? Особенно волнуются родители выпускников. Им скоро сдавать экзамены.

— Сам как отец первоклассника очень переживаю. Во-первых, когда среди недели ребенок находится дома, меняется весь уклад жизни семьи. Нужно по-другому выстраивать день. Это создаёт определенные трудности для родителей. Во-вторых, все, конечно, опасаются за качество обучения. Безусловно, сегодняшняя ситуация — определенный вызов для системы образования региона. Но она к этому готова. Наши педагоги уже наработали практику дистанционного образования по иностранным языкам, химии, биологии, географии, по другим предметам. У нас есть дети, которые находятся на домашнем обучении, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, мы сегодня работаем с компанией «Яндекс» по ряду образовательных процессов. За эту неделю наши педагоги структурировали лучшие практики, которые есть на федеральном уровне, чтобы со следующей недели начать готовить наших детей к экзаменам и проводить уроки. Но здесь имеется одна сложность: не у всех есть дома компьютеры и возможность работать в электронном формате. Будем решать эту проблему, особенно в сельской местности, путем передачи заданий на бумажных носителях.

Ни одного ученика без образования мы не оставим. Если где-то и будет снижение качества знаний, не надо этого пугаться. Нам важно сегодня сохранить здоровье детей, а потом они уже нагонят. Уж что-что, а наша система образования всегда была на высоком уровне и в числе передовых в стране. Так что справимся.

Как уже писал NGS55.RU, на сегодня, 1 апреля, коронавирус найден у восьми омичей. Ещё 7218 находятся сейчас на домашнем карантине. Ситуация признана настолько серьёзной, что с сегодняшнего дня был введён режим всеобщей самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства