Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Закрыто всё, кроме продуктовых и аптек: власти усиливают меры по борьбе с пандемией в Омске

Закрыто всё, кроме продуктовых и аптек: власти усиливают меры по борьбе с пандемией в Омске

Заболевших в Омской области ещё нет. Власти вводят жёсткие меры, чтобы не пустить заразу в регион

Один из плюсов онлайн-экскурсий в том, что они бесплатные

Идёт вторая неделя, как Омская область живёт в режиме повышенной готовности к коронавирусу. В регионе нет ни одного подтверждённого случая заболевания новой инфекцией, но на домашнем карантине находятся 3980 человек, в больнице — 19. С сегодняшнего дня в Омской области ужесточены профилактические меры. Закрыто почти всё — от музеев до кальянных. Здесь мы собираем всю оперативную информацию об эпидемиологической обстановке и отвечаем на самые актуальные вопросы.

Профессор кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии ОмГПУ, доктор медицинских наук Наталья Закоркина объяснила, почему коронавирус особо опасен для пожилых людей. По её словам, вирус паразитирует только на клетках человека с определённым видом белка. У детей таких клеток нет, а у стариков, особенно с хроническими заболеваниями — сахарным диабетом, бронхиальной астмой, раком, ишемической болезнью сердца — их наоборот очень много.

С другой стороны, думать, что ребёнок не попадает в группу риска, потому что на генном уровне защищен от коронавируса, это ошибка. По словам врача-педиатра Евгения Комаровского, просто дети переносят болезнь гораздо легче. Причём переносят и в буквальном смысле. Мы ни на что не намекаем, но оставлять их с бабушкой на время пандемии не стоит.

Общепит прислушался к рекомендации губернатора Омской области Александра Буркова сосредоточиться на доставке блюд. Сегодня на двери офиса NGS55.RU появилась вот такая реклама. Интересно проверить, соблюдается ли другое требование — об ограничении числа посетителей кафе и ресторанов. Напишите в комментариях, если в столовке рядом с работой сегодня был аншлаг.

Хорошо, что мясо ещё не запретили

Помните, мы писали про студентку из Омска, у которой после приезда в Петропавловск заподозрили коронавирус. Выдыхайте. Все анализы отрицательные. Так что в нашем городе по-прежнему всё спокойно.

Вице-губернатор Владимир Куприянов рассказывает, какие профилактические меры предпринимают в Омской области, чтобы не получилось, как в Италии.

Видео: правительство Омской области

Сегодня в омском «Эрмитаже» открылась новая выставка — «Пути-дороги». Хотя «открылась» — это, конечно, громко сказано. Посетителей в музей со вчерашнего дня не пускают. Искусствоведы уверяют, что посмотреть на 65 картин из Ярославского художественного музея омичи всё-таки смогут. Но онлайн. Проводить экскурсии и лекции планируется в социальных сетях музея имени Врубеля.

Вице-губернатор Владимир Куприянов заявил, что готовится распоряжение о закрытии с понедельника на неделю крупных торговых центров. Работать в них будут только супермаркеты с продуктами.

— Пока это на неделю, но всё будет зависеть от обстановки, — заявил чиновник.

Ситуация в России на 27 марта

Ситуация на сегодня в России. Без лишних слов. В картинках.

— Все службы комплекса городского хозяйства переведены в режим повышенной готовности, усилен контроль над подачей тепло-, газо- и водоснабжения, дорожно-эксплуатационные, коммунальные службы работают по графикам. Аварийные бригады также находятся в состоянии повышенной готовности, работают диспетчерские службы, — сообщил первый вице-мэр Омска Евгений Фомин.

В переводе с чиновничьего языка на человеческий: если, например, прорвёт трубу на улице, починят её максимально быстро.

196 новых случаев коронавируса зарегистрировано за последние сутки в России:

  • Москва — 157

  • Крым — 12

  • Московская область — 8

  • Волгоградская область — 3

  • Чечня — 2

  • Мордовия — 2

  • Удмуртия — 2

  • Самарская область — 2

  • Ивановская область — 1

  • Орловская область — 1

  • Тульская область — 1

  • Ярославская область — 1

  • Дагестан — 1

  • Ростовская область — 1

  • Татарстан — 1

  • Кировская область — 1

Мария Захарова

Новости федерального Роспотребнадзора.

По оценкам врачей, взрывного роста коронавируса в России сейчас нет — распространение заболевания идет спокойными темпами. 20% от всех заболевших не выезжали за рубеж, а заразились здесь, в стране. У 18% заболевание протекает без симптомов.

Сегодня должны зарегистрировать новую тест-систему для определения коронавируса. Она поможет определить людей, которые уже имеют иммунитет к новому вирусу. В первую очередь врачей.

Кинотеатры закрыты

В Омске с сегодняшнего дня и до 5 апреля закрылись кинотеатры «Космос», «Атриум», «Континент», «Вавилон», «Маяк». Завтра к ним присоединятся кинотеатры «Маяковский» и «Галактика». Владельцы кинотеатров «Слава» и «Первомайский» ещё не приняли решение о режиме работы, но, скорее всего, их владельцы тоже подчинятся требованию губернатора Омской области.

Кинотеатр «Слава» предлагает сыграть зрителям в антикоронавирусные шахматы

Команда Сибирского международного марафона продлила первый этап регистрации на августовский SIM на два месяца, до 31 мая. С июня размер взноса вырастет на 20-33% в зависимости от дистанции.

Виктор Скуратов закрывает все 27 кофеен в Омске, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре на время карантина. Интернет-магазин и обжарочные цеха продолжат работу.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства