Здоровье За каждый найденный рак омским врачам начнут платить по 1000 рублей

За каждый найденный рак омским врачам начнут платить по 1000 рублей

На эти цели выделили 15,2 миллиона рублей фонду ОМС

Премию разделят между собой врач и помогавший проводить диагностику специалист

Правительство России распределило территориальному Фонду обязательного медицинского страхования Омской области 15,2 миллиона рублей на стимулирующие выплаты врачам и медработникам за раннюю диагностику рака. Как сообщал в феврале заместитель руководителя департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Омской области Юрий Мартынов, каждый поставленный диагноз оценивается в тысячу рублей: 500 рублей получит врач, ответственный за осмотр, оставшуюся сумму разделят между медработниками, которые провели исследования. В Омской области, по данным чиновника, в программе будут участвовать 56 медицинских организаций, которые проводят диспансеризацию и профилактические медосмотры населения.

За прошлый год, по словам главврача областного центра медицинской профилактики Вероники Бастрыгиной, в ходе диспансеризации врачи выявили около тысячи злокачественных опухолей, что составляет 17% от общего количества впервые диагностированных онкопатологий. Пройти бесплатный профилактический осмотр можно в любой день недели, кроме воскресенья. В первую очередь это нужно сделать тому, чьи родственники болели раком, кто курит и злоупотребляет, например, загаром.

Самые распространённые виды рака у мужчин в Омской области — это рак лёгких, рак предстательной железы и рак кожи, у женщин — рак груди, рак кожи и рак матки. В прошлом году рак был диагностирован более 9200 раз. Выделенной из федерального бюджета суммы хватит, чтобы выдать 13 тысяч премий (за вычетом НДФЛ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства