Здоровье Всё о коронавирусе Дневники с круизного лайнера «Молодость вернулась в инфекционном»: продолжение дневника омича, который живёт в карантине

«Молодость вернулась в инфекционном»: продолжение дневника омича, который живёт в карантине

Сергей Попов продолжает вести дневник. Теперь он рассказывает о буднях инфекционной больницы

Сергей Попов не теряет оптимизма, хотя и жалуется, что анализы приходится сдавать слишком часто

Омский стоматолог и бизнесмен Сергей Попов, который в феврале оказался в карантине на борту круизного лайнера Diamond Princess из-за эпидемии коронавируса, сейчас находится в краевой клинической больнице №2 Владивостока. NGS55.RU уже публиковал выдержки из дневника, в котором омич без купюр рассказывает обо всём, что происходит вокруг. Сегодня мы выкладываем новую порцию.

День шестой

Инструкций, приказов и постановлений не принесли. Ждали, ждали, так и не дождались. Тайна наших анализов так и осталась нераскрытой. Сидим, лежим на кроватях в ожидании чуда: скорейшего освобождения из-под карантина. Видно, не дождёмся. Завтра пятница, будут обещать, что принесут, а в субботу — воскресенье и спросить не у кого — выходные дни.

Смены дежурных медсестер резко отличаются друг от друга. Есть полностью реакционные и тупые, так же далёкие от медицины, как я от космонавтики. Стоит приоткрыть дверь, так уже орет со своего поста: «Немедленно закройте дверь, вы нас заражаете!». Пост находится примерно в 30 метрах от нашей палаты. Сейчас и не стараемся даже открывать, а мечтаем найти запор, чтобы дверь совсем не открыли из коридора. Пускай побегают и покричат, когда в 6 часов утра повключают везде свет, начнут кричать по коридору и подымать больных для измерения температуры. Цирк средневековья, только в халатах! На этом, видно, пока и держится наша медицина!

<…>

Нигде в интернете не нашёл, чтобы сдавать ежедневно кал и мочу и колоть вену для взятия крови. Особенно сегодня утром —четыре раза колола медсестра, не могла попасть в вену. Боится нас, как чумных или холерных больных, так не пускайте её в палату. Ну если человек боится, зачем же его мучить?

В отделении на третьем этаже выселили всех больных. Оставили занятыми только три палаты из двенадцати. Остальные девять палат освободили и перекрыли полный доступ в наше отделение. Карантин ужесточается.

На обходе попросили врача принести распоряжение о том, на каком основании у нас берут столько анализов.

<…>

День седьмой

Судя по фотографиям, уровень комфорта в больнице не слишком высокий

Тут врач рассказал, что к нам постоянно хотят прорваться журналисты с телевизионными камерами, но доблестные бойцы национальной гвардии не пускают борзописцев в инфекционные палаты больницы.

<…>

А жизнь в карантине продолжается. Нескончаемые анализы, так и не подкрепленные никакими инструкциями со стороны администрации больницы. Принесут ёмкости — и заполняй!

Питание улучшилось, и не только по содержанию, но и по своим вкусовым качествам. А в интернете, да и в новостях только и слышно про этот проклятый коронавирус. Из всей информации только и положительное, что летальность при этом вирусе всего 2%, в отличие от других «свинячьих и птичьих» и других вирусных модификаций гриппа и других легочных проявлений!

Постоянно ведем переписку с нашими друзьями-пассажирами, оказавшимися в Казани и Москве. Там они все живут по одному в боксах. Бедняги!

<…>

День восьмой

Условия в ванной довольно спартанские

Нас часто спрашивали: почему русские туристы не хотели быть на карантине в отечественных больницах? Посольство так и отвечало, что русские не просятся, чтобы их эвакуировали с лайнера. Вот одна из причин кроется здесь: глядя на фото, понимаешь, что все 24 человека понимали, куда они попадут, и предпочли 18 дней быть в карантине на судне. И никто ни с кем не договаривался. Решение было единогласным. Может, после этой публикации будет что-то меняться к лучшему?

Ждём нового пополнения в нашем инфекционном отделении. Вчера уже в семь часов вечера нам сообщили, что приготовили еще одну палату для двух пассажиров с «Алмазной Принцессы». Они задержались, потому что женщине сделали операцию по поводу аппендицита, и она была госпитализирована в одной из токийских больниц. Узнать подробности не представляется возможным.

<…>

В целом обстановка нормальная, все оптимисты, а по-другому и не может быть! Вряд ли смурные и злобные люди отправятся в круизы. Среди россиян я не видел ни одного пессимиста. Это у зарубежных туристов сплошные сопли и слёзы по экрану. У наших только радость и счастье на лице.

<…>

У нас всё без перемен. С утра анализы в банки и мазки из носа и глотки. Всё в обычном режиме. Где же эти все стандарты и протоколы, разрабатываемые в бытность министра Скворцовой? Видно, не успели разработать.

День девятый

Вернувшись в Россию, Попов продолжает публиковать фотографии из круиза

Уже привычно разносят ёмкости для наших физиологических отправлений. Мы не протестуем — бесполезно, только с содроганием ждём медсестру, берущую кровь из вены.

Вчера в 11 часов вечера можно было свободно гулять по третьему этажу отделения. На сестринском посту — никого. Боятся нас сёстры, стараются уйти подальше от предполагаемой инфекции. Двери запирают на замки и уходят дежурить на второй этаж. Чего это здоровых караулить? Только в шесть часов утра любят сдирать бактерицидные коврики у дверей каждой палаты, и такое ощущение, что танк или трактор своими траками елозит по земле. Треск стоит оглушительный. Попробуйте. Не вру!

Начинают все просыпаться, и тут же раздается дикий душераздирающий крик: «Мальчики, анализы готовы?». Конечно, приятно услышать в шесть часов утра, что тебя в 68 лет называют мальчиком! Прямо-таки молодость вернулась в инфекционном отделении.

<…>

Думал, что этот день так и закончится в наших потугах добиться правды о карантине и о несчастных анализах, если бы не одно обстоятельство. Мы спросили у врача: «Как там дела у наших женщин и вновь прибывших?». Ответ нас несколько обескуражил, когда узнали, что женские палаты находятся в глубокой депрессии.

А сегодня одна из женщин по нашему WhatsApp’у прямо сообщила, что завтра просто не надо сдавать никаких анализов, пока нам внятно не объяснят о нашей дальнейшей судьбе и на основании чего с нас берут ежедневно кал, мочу и искололи все вены.

Оказывается, не только я один обеспокоен нашим положением и отношением к нам административных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства