Здоровье На парня упала глыба льда 18-летний омич, на которого упала глыба льда, вышел из комы

18-летний омич, на которого упала глыба льда, вышел из комы

NGS55.RU стали известны подробности о состоянии молодого человека

Молодой человек до сих пор находится в реанимации

Сегодня, 1 апреля, NGS55.RU стало известно, что 18-летний омич, на голову которого 19 марта упала глыба льда с крыши Финансового университета, вышел из комы. Об этом корреспонденту сообщили в ГБ-1 имени Кабанова.

Как рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Василий Горлин, молодой человек находился в коме в течение двенадцати суток. На прошлой неделе омича отключили от аппарата искусственной вентиляции лёгких. На одиннадцатые сутки, 30 марта, молодой человек начал дышать через интубационную трубку. В воскресенье отключили и её. В этот же день он вышел из комы. Сейчас студент находится в отделении реанимации.

Оказалось, что глыба льда, упавшая с крыши, рассекла молодому человеку бровь. Для того чтобы зашить рану, бровь пришлось сбрить.

— Операций ему не проводили, потому что они не требовались. Ему сделали первично-хирургическую обработку раны головы — зашили рану. Для этого пришлось сбрить бровь. Сейчас рана уже зажила, швы сняли, — рассказал Василий Горлин.

По словам заведующего отделением нейрохирургии, сейчас у 18-летнего студента началась положительная динамика: он разговаривает и пытается выполнять элементарные движения — шевелить пальцами, сжимать и разжимать их, двигать ногами. Также молодой человек может самостоятельно съесть небольшой йогурт. Однако даже эти простые действия отнимают у него много сил — он быстро устаёт и большую часть времени спит.

Период реабилитации будет долгим

Самый тяжёлый, первый этап парень выдержал успешно.

— Свои ранние осложнения он прошёл. В среднем пациенты с такой травмой проводят в реанимации 30–35 дней. То есть половину этого срока он уже пролежал. Парень он молодой. Думаю, к этому времени его выпишут. После этого начнётся активный период реабилитации, — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением.

По словам Василия Горлина, следующий этап восстановления начнётся после того, как молодой человек сможет самостоятельно встать. Сроки реабилитации будут большими: от полугода до трёх, пяти и даже десяти лет. Сейчас врачи не могут точно сказать, сколько времени потребуется 18-летнему омичу для полного восстановления. Деятельность его мозга они будут оценивать после того, как студента выпишут из реанимации и переведут в другое отделение.

— Когда он уже будет здесь, в отделении, начнётся интенсивный период реабилитации. Мы сможем провести с ним тестирование, дать ему написать, сделаем ему медикаментозную коррекцию. Он будет длительно наблюдаться у невролога по своему месту жительства. Это уже будет, когда он начнёт самостоятельно кушать, пить, ходить в туалет. Пока что он ещё очень слаб. Иногда приподнимается на 35–40 градусов, но не больше, — сообщили корреспонденту NGS55.RU.

Сейчас пострадавшего навещают родители. Врачи кормят его специальными смесями — энергетическим питанием через зонд (капельницу). С ним уже проводят занятия лечебной физкультурой.

— Когда его переведут из реанимации, врач-инструктор ЛФК составит для него специальную программу реабилитации. Будем наблюдать за ним, за прогрессом, и потом поймём, что ему можно делать, как долго можно. Будем надеяться на лучшее, — заключил заведующий нейрохирургическим отделением Василий Горлин.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства