Здоровье Омские слепые посоревновались в умении пользоваться сенсорным смартфоном

Омские слепые посоревновались в умении пользоваться сенсорным смартфоном

Они выполняли задания с помощью WhatsАpp и браузера

В конкурсе приняли участие семь омичей

Казалось бы, сенсорный смартфон и незрячий человек плохо совместимы. Но на самом деле люди с проблемами зрения успешно пользуются смартфонами. Вчера они доказали это на региональном этапе конкурса «Словом и жестом» в омском отделении Всероссийского общества слепых.

Сложно ли обычному человеку написать сообщение в WhatsАpp, скачать архив с фотографиями с облачного сервиса или узнать в интернете, какой город больше — Кёльн или Дрезден? Дело нескольких секунд. Для незрячего же эти задачи становятся намного сложнее. Но, как NGS55.RU рассказали в Омском отделении ВОС, люди с проблемами зрения каждый день преодолевают и эти трудности. Вчера в организации прошёл отборочный этап всероссийского конкурса «Словом и жестом» нижегородского центра «Камерата». В конкурсе приняли участие семеро незрячих омичей.

Режим для незрячих есть в любом смартфоне. Выбранный пункт меню озвучивается, перейти на следующий или предыдущий можно, сделав свайп — смахнуть рукой по экрану влево или вправо. Подтверждение — двойной тап по экрану. Но даже так пользоваться смартфоном с закрытыми глазами очень сложно

Да, люди с проблемами зрения пользуются теми же мессенджерами, браузерами, программами распознавания банкнот, GPS-навигацией. Главное — чтобы разработчики приложений учли потребности незрячего человека: озвучивали информацию на экране и поддерживали систему специальных жестов.

— Стандартная программа для чтения информации с экрана на Android называется TalkBack. Её можно активировать в разделе «Специальные возможности» в настройках устройства. Для взаимодействия со смартфоном незрячие люди пользуются набором специальных жестов. Например, для навигации по экрану используется свайп влево или вправо. А подтверждением выбора выступает, как правило, двойной тап, — поясняет инвалид первой группы по зрению и преподаватель ОмГТУ Глеб Новосёлов.

Молодые люди с проблемами зрения сегодня активно пользуются смартфонами. Старшее поколение в этом плане, как и можно ожидать, более консервативно

По словам Глеба Новосёлова, победитель омского этапа конкурса отказался от поездки в Нижний Новгород, поэтому туда поедет занявший второе место участник — Анна Чечётка. Кроме того, в омском отделении общества слепых напомнили: незрячие, которые хотят освоить смартфон или компьютер, могут проконсультироваться в кабинете компьютерной грамотности на Герцена, 268А.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства