Здоровье В борьбе за идеальную фигуру: что нужно знать о грамотном снижении веса

В борьбе за идеальную фигуру: что нужно знать о грамотном снижении веса

Интервью с пластическим хирургом МЦ «Евромед» Дмитрием Нееловым

Дмитрий Неёлов, пластический хирург, врач высшей квалификационной категории, заведующий центром хирургии № 1

Диеты, массаж и физические нагрузки, эффективные для снижения веса, далеко не всегда позволяют добиться идеальной фигуры. Многие женщины замечали, что жир в проблемных местах — на животе, коленях, внутренней поверхности плеч, бедрах — уходит в последнюю очередь, в том время как желанный объем в области груди уменьшается раньше всего. В этом случае на помощь может прийти пластическая хирургия, а именно липосакция — удаление ограниченных отложений жировой ткани в необходимых зонах. Липосакция, особенно в сочетании с липоскульптурированием, может помочь сделать фигуру действительно идеальной.

В Омске в многопрофильном центре современной медицины «Евромед» липосакцию уже много лет проводит известный пластический хирург Дмитрий Александрович Неёлов, врач высшей квалификационной категории, заведующий центром хирургии № 1. За его плечами — несколько тысяч пластических операций на лице и теле и множество благодарных пациентов из Омского и других регионов. Осенью этого года в арсенале Дмитрия Александровича появилась инновационная методика под названием «вибрационная липосакция», с помощью которой творить чудеса стало еще проще. Врач согласился рассказать о ней подробнее.

— Дмитрий Александрович, расскажите, кому и в каких случаях вообще рекомендуется липосакция? И насколько сильно можно похудеть в результате этой операции?

— Пациентам, планирующим проведение липосакции, необходимо понимать: липосакция — это не метод борьбы с лишним весом. В результате липосакции в силу определенной травматичности вмешательства можно избавиться от 2, максимум 4-5 килограммов, и только в определенных местах. Поэтому эта операция рекомендуется людям с нормальным или умеренно повышенным весом, которые хотят скорректировать фигуру. Кроме того, липосакцию лучше делать в возрасте до 35–40 лет, когда кожа более эластичная и лучше сокращается после операции. В старшем возрасте при удалении значительных объемов жира кожа может обвиснуть, и понадобится хирургическое удаление избытков кожи.

— А какие зоны можно скорректировать с помощью липосакции?

— Таких зон достаточно много: это зона «галифе», то есть наружная поверхность бедер, это внутренняя поверхность бедер, живот, поясничная область, колени, внутренняя поверхность плеч, климактерический горб, подбородок и другие.

— Скажите, пожалуйста, а в чем отличия новой услуги от традиционной липосакции?

— Услугу липосакции с помощью эффекта вибрации можно проводить за гораздо меньший промежуток времени и без больших усилий хирурга. Для пациента это означает меньшую травму, меньший уровень рисков осложнений. Есть статистика по результатам вибрационной липосакции: на 31% увеличивается количество аспирируемого жира, на 35% снижается время проведения липосакции, на 45% снижаются послеоперационные боли.

— Дмитрий Александрович, насколько нам известно, откачиваемый жир можно использовать?

— Да, аспирируемый избыток жировой ткани перемещается в места его недостатка: как правило, это ягодицы, грудь, отдельные области лица. Например, можно полученным жиром скорректировать носогубные складки. Таким образом, услуга позволяет решить сразу две задачи: во-первых, уменьшить объем проблемных мест, а во-вторых, увеличить объем желаемых мест, а также сделать лицо моложе. При этом аспирируемый жир отбирается в замкнутую стерильную систему, которая поддерживает жизнеспособность живых клеток, то есть исключена вероятность загрязнения жировых клеток, пересаживаемых пациенту.

— Вибрационная липосакция проходит под местной или общей анестезией?

— При небольших объемах удаляемого жира липосакция может проходить под местной анестезией, но чаще эта операция проходит под наркозом.

— Дмитрий Александрович, расскажите о послеоперационном периоде: насколько болезненны ощущения, остаются ли шрамы, как долго проходят отеки и гематомы?

— Болезненные ощущения после вибрационной липосакции есть, но менее выраженные, чем при классической. Шрамов не остается, так как канюли вводятся через проколы размером 2-3 мм. Отеки и гематомы есть, но проходят значительно быстрее, чем при других видах липосакций. Они могут сохраняться до двух месяцев.

— Требуется ли стационарное пребывание в клинике после операции? Какое количество времени занимает период реабилитации и что необходимо делать для восстановления?

— В зависимости от объема операции в стационаре необходимо провести одни – трое суток. Сроки реабилитации также зависят от объема операции, при небольших объемах реабилитация не требуется. При значительных вмешательствах рекомендуются физиопроцедуры и лимфодренаж.

— Через какое время достигается максимальный результат? И что произойдет с телом, если человек наберет вес?

— Максимальный эффект операции можно увидеть не ранее, чем через два-три месяца. Безусловно, набрать вес и нивелировать результат операции может любой человек, но именно в местах проведенной липосакции жир откладывается значительно медленнее.

— Есть ли какие-то ограничения, противопоказания к подобной процедуре?

Противопоказания такие же, как и для любой другой хирургической операции. Я все подробно рассказываю на консультации. Также перед операцией обязательно проводится обследование, чтобы исключить противопоказания.

Благодарим Дмитрия Александровича Неёлова за продуктивную беседу, надеемся, она дала ответы на имеющиеся вопросы.

Записаться на прием и получить более подробную консультацию можно на нашем сайте www.euromed-omsk.ru или по телефону 8 (3812) 331–400.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства