
Омичи задаются вопросом, когда вывезут мусор с кладбища в селе Орловка
После общегородских субботников по всему Омску остались мешки. Под постами губернатора Виталия Хоценко во «ВКонтакте» жители массово жалуются, что мусор так и не вывезли.
Одна из горожанок написала: «Город к 9 Мая в мешках с листвой и ветках. Администрация отчитывается, что после субботника все вывезли. Только где? На бумажке».
Жители других районов подтверждают проблему.
«Все площадки в Нефтяниках завалены мешками и крупногабаритным мусором с прошлой недели, ничего не вывозится. Мешки и ветки уже складывать некуда».
«Когда решится вопрос с мусором в Омске? Площадки все завалены листвой и ветками. „Магнит“ халтурит. Люди выходили на субботники, а их труд насмарку».
Один из комментаторов выразил общее недовольство: «Теперь мы должны организовать еще один вывоз через УК. Совсем уже обнаглели? Куда смотрит прокуратура?».
Жительница дома на Архитекторов, 3/2, рассказала, что они вышли на субботник неделю назад: «По всему городу стоят огромные кучи мешков и мусора, учитывая порывы ветра, птиц и животных — мусор опять на улицах. „Магнит“ говорит: „ждите, не успеваем“. Может в такие периоды нужно выделять дополнительные ресурсы? А то „мартышкин труд“ получается».
На это официальный представитель омской администрации ответил, что со всех мест субботников, организованных администрацией города, мешки вывезли оперативно: «Утилизация отходов, собранных во время субботника, входит в обязанности его организатора. Просим не складировать мешки с мусором вдоль дорог — это нарушает правила благоустройства. Бытовые отходы необходимо доставлять на специально оборудованные площадки для сбора мусора».
Правила вывоза мусора после субботника объяснили и представители регоператора «Магнит».
«Вопрос вывоза отходов от субботника не входит в зону ответственности регоператора. За вывоз отходов от субботника прежде всего отвечает его организатор. Это может быть управляющая компания (и в таком случае вывоз бытового мусора произведет регоператор: бытовой мусор — упаковки, бутылки и т. д. — собранный во дворе многоквартирного дома, нужно сложить в мешки и отнести на контейнерные площадки), частное лицо, которое должно позаботиться о вывозе отходов самостоятельно, либо органы местного самоуправления из парков, скверов, общественных территорий».
Вывезли ли мусор после вашего субботника?
На прошлой неделе, перед Радоницей, омичи пожаловались на горы мусора, которые не вывозят с кладбища в Береговом.




