Как изменился район на Завертяева в Омске: репортаж
3 сентября 2025, 08:00
Гость
16 ноября 2025, 12:56
Лучше кирпичного нет места в Омске моя родина
Гость
9 сентября 2025, 23:43
Что за бред я сейчас прочитала? Живу на Краснознамённой, в 10 этажном доме. Да, панельный, не старый дом! А что, мало их по городу? Рядом с домом парк, церковь. Уютно и красиво. Что не так? Да, можно благоустроить микрорайон и лучше, но у нашего руководства, как всегда, нет денег. У них почему то их никогда нет... Грязно? Да, летом после дождя грязь. А в каком районе города чистота идеальная? Обидно за такую писанину! Это мой город, мой район, моя улица!!! И мы, живущие здесь, его любим.
Гость
7 сентября 2025, 03:05
честно не знаю что лучше когда читали зубовские самолюбования или когда сейчас смотрим носенковскую безграмотность. зубов худо бедно слова в буквы складывать умел
Гость
7 сентября 2025, 01:07
Это что вообще такое? Вы только несколько домов старинных обошли?
Что за представление сложили об этом районе?) да, не все дома современные, есть и такие старички, но не все так плохо.
Тихий, спокойный район, очень много продуктовых магазинов, есть рядом бассейн, спортзал и на минуточку аквапарк!
Единственное что действительно беспокоит это мусор, который не понятно кто разбрасывает, хотелось бы чтобы жители были более ответственными и следили за собой.
Всем добра!
Гость
6 сентября 2025, 19:16
Автор совсем не владеет информацией. Единой стилистике видимо не обучен или не силен. Жаргонизмы в каждом абзаце. Выдернуты отдельные места и моменты жизни. Оооочень субьективное и некорректное мнение. Обидно зародной район. 2/3 текса чушь.
Гость
6 сентября 2025, 10:15
Что это было? Что за бредятину я сейчас прочла? А фото материалы, так это вообще - " сборная солянка" со всего города.
Гость
6 сентября 2025, 08:54
Кто это писал?? В таком ракурсе представили район,который лучше многих других! Отличный сквер,тишина..да есть недочёты,но в других местах гораздо хуже
Гость
5 сентября 2025, 08:58
На первой фотографии определенно местный мастер кунг-фу завертяевский
Гость
5 сентября 2025, 08:36
Завертяева - дыра, похлеще Старого Кировска и Чкаловска....про свежий воздух - тоже улыбнуло )))
Гость
5 сентября 2025, 02:02
Я только не поняла, предостережение от жильцов БЫВШЕГО общежития... А с чего оно бывшее то?))) оно вполне действующее) и страсти там кипят как и раньше) и тараканы бегут как и раньше... Я с обоих сторон этой общаги пожила, и ничего не меняется за 31 год))))
Гость
4 сентября 2025, 20:39
На каждом шагу следы Союза в виде затопленных подвалов...
А район Завертяева то ли ожил в 90-х, то ли умер не родившись
Гость
4 сентября 2025, 17:07
Автор статьи написал это нечто, абсолютно не зная темы, лучше бы и не писал тогда уж автор, раз желания узнать и раскрыть тему нет от слова совсем
Гость
7 сентября 2025, 03:03
это каждая статья носенки буквально
Гость
4 сентября 2025, 12:22
На фото, от Чулкова, исключительно ул. Успешная, причем тут Завертяева и Первый кирпичный!?
Гость
4 сентября 2025, 07:39
Практически любой старый район Омска. Только центр красивый.
Гость
4 сентября 2025, 09:14
Завертяева не старый район Омска
Гость
4 сентября 2025, 00:12
Щавель ))) Не только краеведение надо было бы автору изучить, но и ботанику.
Гость
4 сентября 2025, 02:10
она даже русский профильный не знает. который преподает. о чем тут говорить
Гость
4 сентября 2025, 10:58
Да, это хрен растёт 🤣.
Гость
5 сентября 2025, 15:27
Гость
4 сентября 2025, 10:58
Да, это хрен растёт 🤣.
Конский щавель это
Гость
3 сентября 2025, 19:48
"И бродят газоноксилкой по ней уставшим тяжёлым руками..." - ААА! Вы такое пишете специально, чтобы побольше комментариев собрать?
Гость
3 сентября 2025, 20:28
думаю да. или они феерически тупые что тоже нельзя исключать
Гость
3 сентября 2025, 15:11
Да уж, журналистикой теперь, судя по всему, занимаются блогеры
Гость
3 сентября 2025, 14:14
А ведь про первокирпичный есть что написать, если в историю заглянуть. Поселок этот есть ничто иное как ГУЛАГ, он на костях стоит. А новостройки поблизости (на Завертяева) построены на месте бывшего танкодрома. Странно, что краевед Коновалов об этом ничего не щнает.
Гость
3 сентября 2025, 14:16
Да, и откуда посреди заводского поселка вдруг возник хутор Кулацкий, тоже интересно бы знать.
Совершенно верно, строили первые дома высланные сюда репрессированные, сосланные из соседней ныне страны, зэки. Привозили их в столыпинских вагонах целыми составами, жили в землянках, которые сами роли, позже поставили бараки. Очевидцы того времени рассказывали, составы прибывали на место назначения , людей выгоняли из вагонов - кругом охрана с винтовками, собаки. Зэка просятся в туалет, а им-" Прямо здесь!" Прибывали в основном молодые мужики, им стыдно- на станции полно стрелочниц, другой обслуги, в основном женщины, все сбежались посмотреть... А куда деваться, садились прямо возле вагонов...
.В посёлке даже сохранился четырехэтажный кирпичный дом, которые местные старожилы до сих пор зовут " комендатура". Сейчас там просто жилой дом, а в 50- е годы в нем располагалась комендатура, которая надзирала за контингентом. Часть контингента осталась там жить после освобождения, обросли семьями- отсюда и недобрая некогда слава поселка.
Странно, что историк рассказал очень усеченную часть истории посёлка....
Гость
3 сентября 2025, 13:08
Да...Заозёрная в другом конце города...да... бывает
Гость
3 сентября 2025, 12:42
Автор, вы хоть бы напряглись и перечитали, что написали. Причём тут Заозерные? Или вам, судя по ава тарке, из Москвы видней. Конечно не без драк было, но рядом с общагой была танцплощадка и не пустовала. Завертяева улицу назвали в конце 90х, чтобы адреса дать шедеврам"Стройбетона". Интернет в помощь.
Гость
3 сентября 2025, 09:36
Нет там никакого свежего воздуха. От тэц несет иногда таким запашком, что окна не открыть.
Гость
3 сентября 2025, 11:59
Там не только запашок, но и пепел.
Гость
3 сентября 2025, 12:20
Гость
3 сентября 2025, 11:59
Там не только запашок, но и пепел.
Господи, у нас тэц одна в городе что-ли? Заводов нет, да? Как что напишут, аж смешно. Вы наверное в нефтянниках и октябрьском не бывали. А про грязь и воду лучше спросить у жителей старого кировска и порт артура). И да, пепла в нашем городе ни разу не встречал, а вот в моём родном Норильске постоянно.
Гость
3 сентября 2025, 15:56
Гость
3 сентября 2025, 12:20
Господи, у нас тэц одна в городе что-ли? Заводов нет, да? Как что напишут, аж смешно. Вы наверное в нефтянниках и октябрьском не бывали. А про грязь и воду лучше спросить у жителей старого кировска и порт артура). И да, пепла в нашем городе ни разу не встречал, а вот в моём родном Норильске постоянно.
причина тряски?
Гость
3 сентября 2025, 08:57
Автор, то, что Вы здесь описали, это поселок кирпичного завода. А Завертяева - это ДВЕ улицы и обе из новостроек.
Гость
3 сентября 2025, 09:10
носеныч впервые прошлась больше чем по одной улице района но и тут облажалась.
Достижения
Свой среди своих