
Работы провели в Чередовом и Московке
В Омске модернизировали инфраструктуру мобильной связи. Речь идет о правобережной части города. Обновление стало ответной мерой на возросший трафик: по данным Мегафона, он вырос в 11 раз. Аналитики сравнивали данные за последний квартал 2024-го и первый 2025-го.
После установки дополнительных базовых станций емкость сети и границы покрытия изменились. Согласно замерам, скорость передачи данных достигает 106 Мбит/с. Этого достаточно для скачивания информации, пересылки тяжелых файлов, просмотра фильмов или прослушивания музыки.
— Высокий темп городской жизни и постоянно растущие потребности абонентов диктуют высокие требования к покрытию сети и модернизации телеком-инфраструктуры, — считает директор оператора в Омской области Игорь Беззубкин. — Мы продолжаем работы на сети в черте города и за его пределами, чтобы жители области получали равные цифровые возможности.
Новые базовые станции появились в микрорайоне Чередовый, который в настоящее время активно застраивают. Еще одну вышку установили на улице Батумской в микрорайоне Московка. Эти районы находятся в отдалении от центра, но при этом густонаселены. Здесь есть детские сады, школы, медучреждения, спортивные объекты, скверы и парковые зоны.




