Город Новый ТЦ в парке 30-летия ВЛКСМ Мы сняли участок парка, где могут построить ТЦ. Там уже мало деревьев

Мы сняли участок парка, где могут построить ТЦ. Там уже мало деревьев

Участок большой

Участок пустынный

Накануне, 28 марта, омичи восстали против строительства еще одного торгового центра на территории парка 30-летия ВЛКСМ. О планах компании «Кедр» построить ТЦ в парке сообщили наши коллеги из «Коммерческих вестей». Уже запущена петиция с целью защитить парк от застройки. Наш фотокорреспондент Евгений Софийчук запечатлел место, которое уже три года арендовано «Кедром» и где планируется возвести торговый центр.

Территория выделена большая

Напомним, ради нового ТЦ планируют вырубить 267 деревьев.

Экс-мэр Оксана Фадина отметила, что не подписывала договор аренды земли между компанией и администрацией города Омска. Это входит в функции департамента имущественных отношений. Она напомнила, что впервые о планах строительства ТЦ в Парке 30-летия ВЛКСМ стало известно на градостроительном совете в апреле 2014 года. В 2015 году департамент архитектуры отказал «Кедру» в выдаче разрешения на строительство торгового центра, поэтому компания обратилась в суд. Шел длительный процесс, по итогам которого Верховный суд встал на сторону «Кедра».

К сожалению, деревьев уже не так много
Тропинка

Высказывая свое мнение о строительстве нового ТЦ, бывший мэр Омска указала, что на 1 января 2024 года фактическая обеспеченность жителей Омска стационарными торговыми объектами составляет 181,1% (5862 единицы при минимальном нормативе 3237 единиц). А фактическая обеспеченность омичей объектами, где продают продовольственные товары, составляет 127,9% (1856 единиц при минимальном нормативе 1451 единица).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства