Город Арки, пергола и парковка для священников: как планируют благоустроить Соборную площадь

Арки, пергола и парковка для священников: как планируют благоустроить Соборную площадь

Омский архитектор хочет разделить площадь у храма

Архитектор считает площадь у собора неухоженной

Сегодня, 12 марта, в Омске прошло заседание архитектурно-градостроительного совета, на котором обсудили благоустройство городских пространств, в том числе и Соборной площади. Архитектор Александр Бегун предложил проект, по которому на территории рядом с Успенским кафедральным собором могут появиться входные группы с арками, деревянные навесы вдоль пешеходной дорожки, а также парковка для священников и других служителей — во время праздников постоянно перекрывают улицу Ленина и нет возможности подъехать к храму.

Как рассказал Александр Бегун NGS55.RU, по его мнению, эта центральная площадь, несмотря на ее статус в городе, выглядит очень запущенно и неухоженно. Поэтому он предлагает отделить зону сквера от «окружающей суеты» и обозначить смену пространства входными группами:

— Еще здание трансформаторной подстанции, разрисованное журавлями, на Интернациональной закрывает вид на Успенский собор. На мой взгляд, это не совсем уместно. Появилось желание его прикрыть. Отсюда появилась тема арок. Также хочется преобразить непрезентабельный подземный переход. Еще одна проблема — вентиляционные шахты, которые выглядят эстетически непривлекательно. Их можно задекорировать прозрачным структурным каркасом из деревянных брусков. Еще решаются проблемы по обслуживанию самого собора — у него нет мусорной площадки, места для складирования инвентаря и места для уборочной техники. По концепции я предусмотрел это.

Мэр Сергей Шелест в своем телеграм-канале написал, что на заседании без споров не обошлось:

— Сошлись на мнении, которое я считаю верным: какое-либо решение нужно принимать с участием митрополита Омского и Таврического Дионисия. Договорились, что следующую встречу проведем с его участием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства