перейти к публикации
20 комментариев к публикации

«Здесь воздух самый свежий»: смотрим по-новому на Порт-Артур

20 декабря 2023, 07:30
20 декабря 2023, 13:17
А куда делось кладбище?
20 декабря 2023, 14:41
Снесли...лет 20 назад...
20 декабря 2023, 14:42
У меня, там бабушка была похоронена...
Гость
21 декабря 2023, 14:36
Перекопали кости собрали и перезахоронили
Гость
20 декабря 2023, 13:50
Прям кузница знаменитостей)
Гость
15 сентября 2024, 01:26
Сегодня (сентябрь 2024) впервые побывал в Порт-Артуре, приехав на велосипеде из центра города, хотя в городе живу уже более 40 лет. Место это - так себе. Второй раз сюда не поеду, это точно. По незнанию заехал на бывшее кладбище - вид заброшенный, часовня с заколоченными окнами. Блин, на кой черт на него заехал? Просто не знал. Дааа, в 90-х годах про Порт-Артур много нехороших баек рассказывали. Вообще, Омск - город контрастов. На Левом берегу на Крупской возводят новый элитный микрорайон, но больше половины города - жуткая убогость и частный сектор в стиле Порт-Артура. Во всём городе-миллионнике современные кварталы - это пара десятков домов на Крупской, что на Левом берегу за "Ареной", пара десятков домов на Красном Пути на территории бывшего Сибзавода и столько же домов в Амуре-2. Ну еще возводят какой-то супер-элитный микрорайон в районе бывшей ТЭЦ-1 и нынешней "Флоры". В некотором роде неплохо смотрятся кварталы 80-х годов на Левом берегу в районе Конева и Дмитриева. В остальном - город довольно убогий, с огромными площадями захламленного частного сектора. Город создает ощущение какой-то отсталости и безнадёги. И неудивительно, что молодежь бежит из Омска. Был бы я помоложе, я бы тоже сбежал.
Гость
20 декабря 2023, 22:34
Выходцы губернатор и проститктка. Замечательный Тандем. И оба при огромных деньгах. А район как был жуткий так и есть.
Гость
21 декабря 2023, 12:09
Ничего там жуткого нет. Я выросла в этом районе, но тогда там не было ни цыган, ни казахов. В основном железнодорожники. Жили дружно, практически все друг друга знали. Двухэтажки были построены хозспособом, это когда после основной работы шли на стройку. Это сейчас многие думают, что раньше квартиры всем давали бесплатно.
Гость
25 декабря 2023, 18:14
Гость
21 декабря 2023, 12:09
Ничего там жуткого нет. Я выросла в этом районе, но тогда там не было ни цыган, ни казахов. В основном железнодорожники. Жили дружно, практически все друг друга знали. Двухэтажки были построены хозспособом, это когда после основной работы шли на стройку. Это сейчас многие думают, что раньше квартиры всем давали бесплатно.
А где вы жили в двухэтажках? На 1 или 2 Тепловозной?
20 декабря 2023, 18:10
да у каждого округа в Омске свои правила, как и во всех регионах РФ))) у меня детство прошло в Порт-Артуре и ничего страшного))) все нормально
20 декабря 2023, 13:19
"Я люблю здесь жить" выглядит, как калька с английского. I love living here. Нина Ивановна - женщина-то непростая. Или автор статьи. Пропущенные запятые о чем-то говорят.
Гость
20 декабря 2023, 16:09
Полежаев тоже из Порт Артура.
Гость
21 декабря 2023, 17:23
А мне в детстве очень нравилось гостить у бабушки в Порт-Артуре. Они жили на какой-то Тепловозной, был барак на несколько семей, но у них был вход в квартиру с торца, поэтому казалось, что это полностью их собственный дом. Там жили как в деревне, ходили на колонку за водой, топили печь, был небольшой огородик. Особенно я боялась близости кладбища, прямо жутко было, когда с бабушкой через него ходили в общественную баню.
Гость
22 декабря 2023, 09:53
Не бойтесь , покупайте у нас в Порт Артуре квартиры , уж давно весь криминал вымер , жить здесь хорошо , чистый воздух , озёра , Иртыш , правда не хватает большого торгового комплекса и детского спортивного комплекса , но и это не беда , можно проехать до Авангарда , вообщем мне нравится , хотя мы здесь проживаем всего 8 лет ,
Гость
24 декабря 2023, 22:41
Вы к мальчику подходили, со школы шел в двухэтажные дома, его не добавили, Вячеслав Герасимов🥲
Гость
20 декабря 2023, 07:52
Ой ! Какой мужчина на первом фото . Надеюсь что в редакции есть его номер телефона !
Гость
20 декабря 2023, 10:30
Березовой рощи на месте кладбища там никогда не было. Там были заросли клена. Да такие заросли, что даже днем там было темно и жутко. Вокруг этого кладбища много легенд. Якобы там приведений видели и светящиеся шары.
Гость
20 декабря 2023, 10:37
Я думаю,что народное название порт Артур,как и Сахалин или Хасан,а также Доманский (район улицы Стрельникова),прозвали за их удалённость от исторического центра города.А так так в порт Артуре и прилегающих к нему районах проживало много железнодорожников,а поезд Москва-Владивосток и Москва-Пекин были самыми протяжёнными а СССР,то неудивительно.
Гость
21 декабря 2023, 07:04
Кладбище снесли 13 лет назад и построили Церковь
Гость
21 декабря 2023, 19:07
Какая милота . куда деваться . Я оттуда родом .Цыгане там живут потомучто наркотои торгуют.Дворцы их что не засняли.Казахи никак не лучше.Весь криминал потому что делов наделают и в Казахстан.Что не нашли рядом могилу милиционера которого убили возле магазина ? Заросла поди вся .А он тогда не побоялся один против 3 поити.Кто его на перо посадил так тогда и не нашли. Про воздух тоже вранье . 2 тэц дыним даи бог.Снег весь черныи . на Московках где сеичас живу нет такого.Лица простых руссских там и здесь очень разные. По темноте там вымерает все все закрывается А ввиду что у нас депопуляция вряд ли что поменяется.