Город летопись Было и стало: прогуливаемся по Омску 90-х и смотрим, как он изменился с тех пор

Было и стало: прогуливаемся по Омску 90-х и смотрим, как он изменился с тех пор

Мы повторили снимки разных уголков города тридцатилетней давности

Угадаете какого года снимок?

Город меняется вместе со своими жителями, и за три десятилетия эти перемены могут быть разительными. Мы решили посмотреть, как изменился Омск с 90-х, изучили снимки тех лет и отправили фотографа Евгения Софийчука за фотографиями, повторяющими старые кадры. Опознать некоторые места непросто, а что-то осталось неизменным.

Концертный зал

Отстроенный в 1967 году по проекту архитектора Альберта Каримова концертный зал кардинально изменил свой облик после реконструкции. Обновленное здание омичам представили в 2011 году. Омские власти были готовы к шквалу недовольства, который обрушился на весьма смелый эксперимент. Омичи дали обновленному концертному залу прозвище «черный Мавзолей».

Таким концертный зал был до реконструкции

Губернатор Омской области Леонид Полежаев решил заранее обезвредить всех критиков емкой фразой: «Прощаю всех, кому эта затея не понравилась изначально. Залу жить, и нам вместе с ним».


Так или иначе сегодня, спустя более 10 лет, омичи к такому виду концертного зала привыкли. Справедливости ради отметим, что реконструкция улучшила акустику в зале, а за это многие любители музыки были готовы простить городу любые эксперименты.

Цвет настроения черный

ДК «Рубин»


Еще одна переделка, которая вызвала у омичей немало эмоций, — это реконструкция ДК «Рубин». Дворец культуры завода № 51 распахнул свои двери в начале восьмидесятых. По тем временам его отделка была роскошной: мрамор, люстры из чешского стекла, колонны и зимний сад.

На снимке девяностых дворец выглядит таким, каким многие омичи его и запомнили — строгое изваяние благородного серого цвета.

Таким ДК «Рубин» был в середине 90-х, но постепенно здание начало ветшать

В нулевых здание начало приходить в запустение, а в 2010 году омичи стали собирать подписи под петицией о реконструкции «Рубина». Дворец выставили на открытые торги, и вскоре его выкупила за 44,79 миллиона компания, связанная с омским бизнесменом Валерием Кокориным. И в 2016 году миру явили новый «Рубин» — торжество витражного остекления и всех оттенков розового — этакий Барбиленд в Октябрьском округе. Кроме шуток, щедрый подарок Кокорина жители района действительно приняли с благодарностью: у них появился свой кинотеатр. Сейчас в здании также работает школа для спортсменов-гандболистов и несколько детских секций.

Сейчас фасад здания пестрит красками

Красный Путь и метромост


Строительство омского метромоста началось еще в 1993 году, однако на снимке Владимира Кудринского, сделанном на Красном Пути годом позднее, мы не видим никаких признаков этой деятельности. Дело в том, что вплоть до конца 2000 года процесс строительства шел очень вяло из-за нехватки денег. По факту в 1993 году была вбита лишь первая свая будущего моста. На фото мы видим дом № 18 во всей красе — без вывесок и пристроек.

Таким был вид на перекресток Фрунзе и Красного Пути в девяностые

А на свежей фотографии Евгения Софийчука здание «перечеркивает» метромост. Его открыли в октябре 2005 года. Вид моста с тех пор тоже заметно изменился — сначала появилась колючая проволока с высоким забором, а потом мост оборудовали подсветкой. Что стало с планами по строительству метро, частью которого должен был стать этот мост, сегодня омичам рассказывать не нужно.

Сейчас в кадр, сделанный с такого ракурса, врывается метромост

Дом Лейбовича

И все-таки даже в центре Омска есть местечки, облик которых словно застыл во времени. Да и их предназначение остается прежним спустя сто лет. Одно из таких — построенный в начале прошлого века дом санитарного врача Абраама Лейбовича. В этом же здании врач держал аптеку. За лекарствами омичи приходили сюда и в девяностых — в здании на Лермонтова, 39 работала круглосуточная аптека № 6.

В этом доме и 100 лет назад была аптека

И в наше время здесь по-прежнему расположена аптека. Правда, работает она не круглосуточно, а только в определенные часы. Само здание является объектом культурного наследия. Окна в доме заменили пластиковыми, а ставни по-прежнему красят в голубой цвет.

Вид здания и его назначение не изменились

Музыкальный театр

Омский музтеатр строили по проекту москвичей. Смелую и неординарную конструкцию придумали сотрудники Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий. Именно благодаря им Омский музыкальный театр одновременно напоминает и концертный рояль, и парусный корабль, а еще изобилует инновационными для того времени решениями. Одним из авторов проекта здания является супруга известного актера Александра Ширвиндта — Наталья Белоусова. Театр открыли в 1982 году.

На этом участке улицы Лермонтова раньше тоже ходили трамваи

В девяностых (уже после того, как был сделан представленный выше снимок) на площади перед театром разбили музыкальный фонтан. А вот облик здания остался практически неизменным, за исключением крыши, которую в конце нулевых перекрасили в терракотовый цвет. Если заострить внимание на деталях на этом снимке, то можно отметить, что также поменялась табличка, которая указывает на подземный переход.

Сейчас трамваи здесь не ходят, но всё остальное осталось на месте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства