Город В Омске за час приговорили к сносу 600 деревьев — карта вырубок

В Омске за час приговорили к сносу 600 деревьев — карта вырубок

Аварийных из них меньше половины

Далеко не все деревья аварийные

Сегодня, 26 июля, комиссия администрации Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений согласовала вырубку более 600 деревьев, только 265 из них аварийные. На заседании, которое длилось чуть больше часа, рассмотрели заявки 33 организаций и бюджетных учреждений. Например, компании «ТрастИнвест» разрешили снести 11 кленов на территории мемориала в память рабочих и служащих завода, погибших в годы Великой Отечественной войны, за «Сибзаводом». Деревья попали в охранную зону тепловых сетей.

Под снос пойдут 15 ив в будущих «Кварталах Драверта» на улице Крупской по заявке застройщика «Брусника». За них компания должна заплатить в городской бюджет 356 тысяч рублей. Медцентр «Евромед» попросил разрешение на вырубку 4 берез на Кемеровской, где компания планирует открывать новый филиал. Деревья мешают устанавливать фонари на парковке. Вместо них «Евромед» обязался посадить 6 рябин и 6 берез на улице Чехова.

Полная карта вырубок

Ради новой дороги на улице Дергачева к микрорайону Зеленая Река пришлось пожертвовать 1 кленом, 3 вязами и 15 березами, еще 73 березы и 15 тополей снесут вдоль улицы Ольховой, где планируется строить подъезд к коттеджному поселку для многодетных семей. Сквер у театра «Студия» Любови Ермолаевой избавят от 29 аварийных кленов, тополей, ив и вязов. 58 аварийных деревьев уберут у школы-интерната № 2 на Грозненской и 47 — у средней школы № 59 на улице Правды.

Вместо 601 снесенного дерева в Омске планируется высадить всего 111: за одно аварийное дерево — 1 крупномерный саженец, за одно здоровое — 3. Еще 3,7 миллиона рублей компании компенсируют деньгами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства