Город Красноярцы построят в Омске новое кладбище на 4 тысячи могил

Красноярцы построят в Омске новое кладбище на 4 тысячи могил

Компания получит почти 250 миллионов рублей

Сдать кладбище планируется летом 2024 года

Красноярская компания «Геосинтетика» построит новое кладбище в Старом Кировске. На контракт помимо красноярцев никто не претендовал, и, по данным портала госзакупок, они получили его по той цене, которую изначально обозначила мэрия. За кладбище город заплатит 247,3 миллиона рублей. Разрешение на его строительство мэрия выдала еще в марте.

Новое кладбище займет 19 гектаров земли по соседству с действующим Новокировским в районе Исилькульского тракта. Непосредственно под захоронения выделили 6,3 гектара — этой площади хватит на 3725 могил.

— В рамках контракта подрядчику также предстоит построить подъездную дорогу протяженностью 212,2 метра и здание охраны площадью 54 кв. м, озеленить территорию площадью 18 590,85 кв. м, устроить подземные сети водоснабжения, канализации, дренажной системы, — добавили в Департаменте строительства администрации Омска.

Новое кладбище решили назвать Западным, хотя кладбище с таким названием уже есть на Русско-Полянском тракте

Директор муниципального Комбината специальных услуг Сергей Угрюмов рассказывал ранее, что с учетом строительства нового кладбища мест для захоронений в Омске хватит примерно на полтора года. Сдать его по контракту нужно до конца июля 2024-го. В планах мэрии — прирезать к городским кладбищам 33 гектара сельской земли, но в отдаленной перспективе, до 2040 года. Сейчас в Омске действуют 11 кладбищ, еще 9 закрыты для захоронений.

ООО «Геосинтетика» зарегистрировано в 2013 году в Красноярском крае. Единственный учредитель компании, которая специализируется на рекультивации свалок, строительстве очистных сооружений, очистке русел рек и озер, — Елена Пось. В прошлом году бизнес принес ей 9,3 миллиарда рублей выручки и 78,7 миллиона рублей чистой прибыли. В Омске у компании уже есть один крупный контракт — на рекультивацию мусорного полигона в Ленинском округе за 3,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства