Город фоторепортаж Царь-помойка: фоторепортаж с огромной свалки, которая образовалась в самом центре Омска

Царь-помойка: фоторепортаж с огромной свалки, которая образовалась в самом центре Омска

Мусоровоз не может подъехать к ней из-за нечищеной дороги

На свалку в центре города открывается живописный вид

С наступлением весны в Омске не только появились новые реки, но и выросли горы. Похоже на сказку, если не знать, что это суровая реальность. В самом сердце города-миллионника, на Партизанской, 4, образовалась огромная свалка мусора. Неудивительно, ведь сюда свои отходы выбрасывают сразу несколько организаций. Их названия даже указаны на мусорных контейнерах. Этой площадкой пользуются как государственные, так и частные организации. Например, служба судебных приставов, ресторан «Розы-Морозы», организация доставки суши «Японский домик» и другие.

Несложно представить, какими ароматами здесь будет веять, если в ближайшее время этот мусор не уберут

Вывозить мусор с площадки должен региональный оператор «Магнит». Однако в пресс-службе компании пояснили, что на протяжении уже двух недель (с середины марта) это сделать невозможно: мусоровоз не может проехать через узкую арку. Машину стаскивает с обледеневшей дороги, она может опрокинуться, что опасно для жизни водителей. По информации «Магнита», мусоровоз пытался проехать дважды — 17 марта и 20-го. Тщетно.

Так выглядит заледенелый проезд
Некоторые контейнеры забиты не полностью, однако это не мешает кому-то скидывать мешки с мусором рядом с ними

— Контейнеры, изображенные на фото, принадлежат юридическим лицам — предпринимателям и организациям, которые, к сожалению, не позаботились о подъездных путях к контейнерам. С середины марта возможность оказания коммунальной услуги отсутствует. На все случаи невывозов транспортная компания составила акты и сделала фотофиксацию, — прокомментировали в «Магните».

Некоторых водителей ничего не смущает, и они паркуются рядом с отходами

Там добавили, что по закону обеспечить доступ к контейнерам должен собственник контейнерной площадки, посему руководителям организаций и учреждений «Магнит» разослал письма о том, что дорогу нужно почистить.

Проблема в том, что кому именно принадлежит эта площадка, до сих пор неясно

NGS55.RU попытался выяснить, кто все-таки должен был почистить дорогу. Мы предположили, что территория может быть муниципальной, и обратились в Управление дорожного хозяйства и благоустройства мэрии. Однако там ответили, что этот вопрос к ним не относится.

Мусорный полигон в центре города

В УФССП по Омской области, чья аббревиатура есть на одном из мусорных баков, пояснили, что эта территория им не принадлежит — служба расположена по другому адресу.

— На основании определенных договоренностей у нас там находится бак для мусора. И всё, — прокомментировали в УФССП.

Кому принадлежит эта территория, выяснить так и не удалось

Мы попытались дозвониться до некоторых ресторанов, чьи названия также указаны на баках, однако там оперативного ответа дать не смогли и обещали перезвонить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства