Город Ради бассейна на Московке мэрия Омска разрешила снести 209 деревьев

Ради бассейна на Московке мэрия Омска разрешила снести 209 деревьев

Застройщик пообещал щедро компенсировать зеленые потери

Рядом с бассейном планируется посадить пузыреплодник, рябину и ели

Комиссия администрации Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений на последнем заседании 25 января единогласно одобрила вырубку 209 деревьев на Московке-2. Заявка поступила от компании «АРТ РемСтрой», которая планирует построить на проспекте Сибирском, 24 крытый бассейн. На участке, который застройщик арендовал у правительства Омской области, растут 159 берез, 31 сосна, 11 яблонь, 8 тополей и 140 кв. м поросли березы.

По правилам благоустройства, за одно срубленное дерево «АРТ РемСтрой» должен дать три крупномерных саженца, то есть 627 новых деревьев. Как говорится в протоколе заседания зеленой комиссии, 201 шаровидную иву компания планирует посадить вдоль Сибирского проспекта, 150 берез и 150 сосен — на улице Воровского от остановки «Школа-интернат» до улицы 9-й Марьяновской, 70 лиственниц — вблизи детского сада на Светловской, 8, еще 30 елей и 26 рябин — на улице Гашека от улицы Машиностроительной до Молодова.

Дополнительно застройщик пообещал высадить у бассейна 13 елей и рябин и 41 куст пузыреплодника, а также засеять газон площадью 6699,9 кв. м.

— Предоставлено гарантийное обязательство о высадке деревьев в срок до 30.11.2023 (договор на выполнение работ по высадке компенсационного озеленения находится на стадии подписания), — отмечается в протоколе.

Бассейн на 6 дорожек компания «АРТ РемСтрой» строит по договору с облправительством. Из федерального бюджета ей выделили 250 миллионов рублей, часть работ подрядчик согласился выполнить за свой счет. Разрешение застройщик получил в январе. Ожидается, что новый спортивный объект будет готов до конца года.

Владелец компании Карен Мартоян, напомним, занимает третье место в рейтинге королей госзаказа в Омской области за 2019–2022 годы. «АРТ РемСтрой» заключил с бюджетными структурами 51 контракт на общую сумму 4,1 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства