Город Омские школьники посоревновались в областном шахматном турнире

Омские школьники посоревновались в областном шахматном турнире

Участие в нем приняли семь команд

Все команды получили приятные призы

5 ноября в спортивном комплексе «Иртышский» состоялся VII областной шахматный турнир памяти выдающейся шахматистки и тренера Галины Васильевны Авериной. В турнире принимали участие семь команд: сборные Горьковского, Марьяновского, Москаленского, Одесского, Шербакульского районов. Омский район представляли команды Иртышского и Лузинского сельских поселений.

Галина Аверина — семнадцатикратная чемпионка Омской области по шахматам и девятикратная чемпионка Сибири и Дальнего Востока. А еще она воспитала сотни талантливых шахматистов.

Почетный переходящий кубок победителей турнира памяти Галины Авериной достался команде Москаленского района, хозяева соревнования завоевали серебро, а сборная Горьковского района уверенно взяла бронзу.

Церемонию награждения проводили директор спортивного комплекса «Иртышский» Андрей Корнеев, главная судья соревнований София Верховодко, заместитель генерального директора компании «Иртышское» Евгений Беззубцев и директор Иртышской школы Антонина Аксенова. За лучшую игру на каждой из шести досок определялись три призовых места, что позволило отметить наиболее результативных игроков из каждой команды. Все сборные получили сладкие подарки.

Как отмечают организаторы турнира, именно условная возможность играть в шахматы дома на диване — один из факторов, который обеспечивает популярность игры среди современных детей. У шахмат как спорта низкий порог вхождения. Не нужно ни предварительных тренировок, ни дорогостоящей экипировки, только доска и часы. А когда становится мало игр дома с родными, ребенок попадает в секцию, подобную Иртышскому шахматному клубу. Даже если ребенок не свяжет свою судьбу с профессиональными шахматами, эти занятия, как и любые другие тренировки, полезны для общего развития.

— Эта игра тренирует ум, дух и тело, воспитывает волю к победе, готовность к испытаниям, ответственность, — сказал Андрей Корнеев. — Задача любого профессионального спорта — приучить ребенка быть готовым к определенному риску. Нельзя забывать и о влиянии соревнований — там воспитывается чувство коллективизма, чувство локтя. Ты можешь положиться на товарищей по сборной, но и они рассчитывают на тебя.

— Шахматы воспитывают особый способ мыслить, строго подчиняясь логике, просчитывая последствия. А соревнования учат тебя цене победы, — присоединяется София Верховодко. — Ты можешь быть хорошим игроком, но вот ты потерял концентрацию, расслабился, недооценил противника — и проиграл.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства