Город мнение «Памятник по цене мусора»: краевед — о похищенных из дореволюционного здания перилах, которые оценили в три тысячи

«Памятник по цене мусора»: краевед — о похищенных из дореволюционного здания перилах, которые оценили в три тысячи

Историк недоумевает по поводу стоимости антикварного предмета интерьера

В здании, из которого были похищены перила, располагался городской музей

Мы уже рассказывали о кованых перилах, которые были похищены из построенного еще в царскую эпоху здания-памятника на улице Куйбышева. Перила болгаркой срезали четверо мужчин и сдали их на металл. Сейчас их судят по статье о краже. Стоимость ущерба оценили в три тысячи рублей. Заместитель председателя омского отделения ВООПИК Игорь Коновалов не согласен с такой суммой ущерба.

— На днях я узнал о ходе судебного процесса над вандалами, похитившими кованые перила парадной лестницы из здания-памятника на Куйбышева, 48. От услышанного мне стало грустно. Ущерб от хищения перил, которые никто так и не нашел, оценили в три тысячи рублей. Это, пожалуй, даже меньше стоимости металлолома, по которой вандалы сдали перила. Это цена вывоза строительного мусора.

Но самое прискорбное заключается даже не в этом. Сотрудники мэрии не стали оспаривать эту цену. Значит, они согласны с тем, что вверенный им памятник является мусором и больше мусора не стоит. За чей счет теперь будут восстанавливать перила, никого не интересует. По логике размер ущерба определяется затратами на восстановление утраченных деталей. Можно было обратиться к кузнецам и выяснить у них, во сколько обойдется восстановление перил вместе с их установкой. Среднеарифметическое из этих предложений и будет объективной ценой воссоздания перил.

Вряд ли кузнецы будут покупать металл во вторчермете. А если покупать новый, то его стоимость составит не менее 100 тысяч рублей. Плюс примерно такую же сумму придется потратить на саму работу. И еще не факт, что перила они будут изготавливать по старой технологии — на заклепках, скорее всего, соединят при помощи сварки. В таком случае общая стоимость новых перил составит около 300 тысяч рублей. Но это в сто раз дороже, чем запросили в суде. И это при том, что мы не учитываем стоимость перил как антикварного произведения декоративно-прикладного искусства. Такое отношение к историческому наследию вызывает недоумение и настораживает. Что нас ждет в будущем, если мы оцениваем свою историю как мусор?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства