Город Светящийся объект в небе над Омском попал на видео. Объясняем, что это

Светящийся объект в небе над Омском попал на видео. Объясняем, что это

Некоторые горожане предположили, что это комета

Специалист рассказала, что это явление частое, но заметить его сложно

Сегодня, 2 ноября, в паблике «100 необычных мест Омска и Омской области» опубликовали видео с яркой вспышкой, которая стремительно падает на землю.

— Утром я видел над Омском горящий метеорит, — рассказал NGS55.RU очевидец, заметивший небесное тело в районе Иртышской набережной. — Горящий светящийся шар с хвостом полетел в сторону Омки и сгорел.

В комментариях к видео горожане предположили, что речь идет о небольшой комете. Однако руководитель омского астрономического кружка Ольга Смолянкина рассказала корреспонденту NGS55.RU, что это не комета, а метеор.

— Комета — это космическое тело размером в несколько километров, которое летит довольно далеко от Земли. На видео — явление в атмосфере нашей планеты, метеор. А вот чем вызвано явление — можно поразмышлять. Возможно, космический мусор или метеороид небольшой влетел в атмосферу и сгорел. К сожалению, в Омской области нет болидной сети для фиксации таких явлений, как в некоторых других регионах нашей страны, поэтому остается только по старинке собирать информацию от очевидцев и анализировать ее, — пояснила Ольга Смолянкина.

Специалист также заметила, что такие явления происходят довольно часто, однако увидеть падение метеора и тем более снять это на камеру — определенная удача.

Также корреспондент NGS55.RU спросил в пресс-службе Министерства региональной безопасности, могла ли эта вспышка быть связана с проверками систем безопасности в регионе. Нам ответили, что не располагают такой информацией.

Напомним, ранее в Омской области заметили полярное сияние. Его запечатлел директор омского планетария Владимир Крупко. NGS55.RU опубликовал фотографии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства