Город Александр Бурков открыл в Исилькуле модельную библиотеку с мобильным планетарием

Александр Бурков открыл в Исилькуле модельную библиотеку с мобильным планетарием

На ее модернизацию из бюджетов всех уровней было выделено около 7 млн рублей

Модельная библиотека — это еще и новый книжный фонд

Исилькуль стал единственным районным центром в Омской области и одним из немногих городов в России, где по национальному проекту «Культура» сразу две библиотеки модернизировали по модельному стандарту.

Теперь городская библиотека — филиал № 1 начала работу в совершенно новом формате. Здесь появилась современная молодежная локация с игротекой, зона детского и семейного чтения с мобильным планетарием, сухим бассейном и 3D-книгами, новейшая компьютерная и копировально-множительная техника, бесплатный Wi-Fi и многое другое. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 5 млн рублей, еще 2 млн рублей направлены из средств областного и местного бюджета.

В мобильном планетарии детям показывают обучающие фильмы о вселенной и галактике — библиотека закупила их более полутора десятков

Губернатор Александр Бурков отметил важность того, что к появлению этого учреждения причастны сами жители.

— Вы, исилькульцы, остаетесь лидерами по инициативности, креативности и привлечению федеральных средств по нацпроекту. Я хотел бы поблагодарить вас, и главу района, и его команду за такой подход к интересам жителей, — отметил губернатор.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства