Город Мэрия Омска отчиталась о песке без глистов на пляжах — их засыпали свежим песком

Мэрия Омска отчиталась о песке без глистов на пляжах — их засыпали свежим песком

Оказалось, что первые пробы взяли слишком рано, когда пляжи еще не были готовы к летнему сезону

Загорать на омских пляжах можно, купаться нельзя

В администрации Омска заявили, что песок на пляжах «Центральный-2» у Ленинградского моста и «Кировский» на левом берегу, безопасен для здоровья. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области не нашли в повторных пробах яйца глистов. Это подтверждается протоколами испытаний почвы, которые предоставили сегодня, 12 июля, в мэрии.

— Согласно заключению экспертов, пробы песка с территорий муниципальных пляжей «Кировский» и «Центральный-2» соответствуют по всем нормируемым показателям, в том числе и паразитологическим, — сообщили в горадминистрации.

В Управлении дорожного хозяйства и благоустройства также объяснили, почему первые пробы оказались положительными на гельминтов.

— Пробы песка были отобраны преждевременно (30 мая) — до завоза и планировки свежего речного песка по территории пляжей и его последующего рыхления. Эти мероприятия проводились 31 мая, — отметили в бюджетном учреждении.

При этом в мэрии по-прежнему настоятельно не рекомендуют купаться в Иртыше. В воде превышены допустимые нормы химических веществ, микробиологические и паразитологические показатели. Пить воду из фонтанчиков на пляжах можно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства