Город В песке омских пляжей нашли глистов

В песке омских пляжей нашли глистов

Качество воды в Иртыше оказалось не лучше

Омские пляжи начали работать с 1 июня

Региональный Роспотребнадзор и «Центр гигиены в Омской области» исследовали качество песка и воды в реке Иртыш и в питьевых фонтанчиках на «Кировском», «Центральном-1», «Центральном-2», «Первомайском» и «Советском» пляжах. В ходе анализа специалисты взяли 40 проб речной воды, 5 проб из фонтанчиков и 12 проб песка.

Результаты исследования показали, что качество воды в Иртыше не соответствует требованиям санитарных правил и норм: на пляжах «Первомайский» и «Центральный-1» — по микробиологическим показателям, на пляже «Советский» — по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям. Кроме того, в пробах песка на «Центральном-2», «Первомайском» и «Кировском» пляжах специалисты нашли глистов. При этом вода в фонтанчиках соответствует всем нормативам.

Как итог, региональной Роспотребнадзор не рекомендует омичам купаться на Иртыше и загорать на городских пляжах. Ведомство уже направило письмо мэру города Сергею Шелесту с предложением ограничить работу пляжей.

— Мэру города Омска направлено письмо с предложением ограничить использование участков водного объекта — река Иртыш, используемого для рекреационного водопользования (ограничение купания на пляжах «Советский», «Первомайский», «Центральный-1, «Центральный-2», «Кировский»), — добавили в ведомстве.

Напомним, омские пляжи работают с начала лета, но горожанам разрешали лишь загорать у воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства