Город УФАС возбудило дело на «Магнит» из-за мешков с мусором после субботника

УФАС возбудило дело на «Магнит» из-за мешков с мусором после субботника

В компании заявили, что вывозить листву — не их компетенция

Мусорная реформа в области началась в 2019 году

Омское УФАС возбудило дело в отношении регионального оператора «Магнит» после коллективного обращения председателей многоквартирных домов города.

Как рассказали в антимонопольной службе, в 2021 году компания не стала вывозить со спецплощадок мешки с мусором, в том числе с листвой, которые жильцы собрали после субботника. Тогда управляющим компаниям пришлось заключать договоры со сторонними компаниями и оплачивать вывоз деньгами, собранными собственниками на содержание и ремонт жилья. Тем самым, считают в ведомстве, компания ущемила интересы потребителей.

В пресс-службе «Магнита» на это заявили, что вывоз листвы не входит в обязанности компании.

— В частности, в соответствии с письмом Минприроды РФ «Об отнесении образующихся в процессе содержания зеленых насаждений отходов к ТКО» такие отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с организациями, обладающими соответствующей разрешительной документацией, по нерегулируемой цене, — ответили в компании.

Отдельно в пресс-службе напомнили, что это не первая претензия ведомства к региональному оператору, по итогу которых ответственность на вывоз листвы ложилась на управляющие компании и ТСЖ.

— В омских судах рассмотрено несколько похожих дел, однако все судебные решения, уже вступившие в законную силу, возлагают обязанности по вывозу растительно-древесных отходов на организации, осуществляющие содержание общего имущества в многоквартирном доме, то есть на УК или ТСЖ.

Корреспонденту NGS55.RU в «Магните» сказали, что предписаний от ведомства они не получали, поскольку решение еще не вступило в силу. Решение ведомства компания намерена опротестовать в вышестоящих инстанциях.

Кстати, завтра, 8 июня, в 6 утра читайте большое интервью с руководителем регоператора «Магнит», в котором мы беседовали о многих проблемах мусорной реформы в Омске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства