Город В Омске появятся две новые улицы. Показываем на карте, где они находятся

В Омске появятся две новые улицы. Показываем на карте, где они находятся

Одну назовут в честь бывшей главы управления культуры, вторую — в честь спортсменки

Амур-2, пожалуй, самый молодой район Омска. Теперь одна из его улиц получит имя

Депутаты омского горсовета сегодня, 15 декабря, утвердили названия двух новых улиц. Одна из них находится в Амуре-2, неподалеку от школы на 1122 ученика, которую открыли этой осенью. Вторая — в квартале земельных участков для многодетных семей в Ленинском округе.

Первую улицу назовут в честь почетного гражданина Омской области Нины Бревновой. В Великую Отечественную войну она в качестве бортрадистки участвовала в боях под Воронежем. После демобилизации переехала в Омск. В первые послевоенные годы она работала бухгалтером, заведующей магазином в Омске и в селе Крутинка, а в 1953 году стала редактором «Знамени Ильича» Тюкалинского района. После окончания высшей партийной школы возглавила омское областное управление культуры. При ней были созданы Омский симфонический оркестр, камерный оркестр Омской филармонии, Литературный музей имени Достоевского, 12 музеев в районах области, построены здания ТЮЗа, Музыкального театра, девяти районных Домов культуры, нескольких районных библиотек и детских музыкальных школ.

Улица Нины Бревновой пройдет вдоль микрорайона Амурский-2 параллельно улице 21-й Амурской.

Улица имени Нины Бревновой будет проходить параллельно улице 21-й Амурской

Вторая улица проляжет в границах улиц Лобова — Сибирский проспект — Валентины Бисяриной. Ее назовут в честь восьмикратной чемпионки СССР, трехкратной чемпионки мира и двухкратного призера Олимпийских игр — гандболистки Марины Базановой.

Имя скончавшейся в прошлом году спортсменки Марины Базановой увековечат благодаря новой улице

Она пройдет в квартале земельных участков для многодетных семей в Ленинском округе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства