Город В центре Омска открылся банк, где нет перегородок, мониторов и навязчивой рекламы

В центре Омска открылся банк, где нет перегородок, мониторов и навязчивой рекламы

Phygital-офис больше напоминает кофейню или коворкинг

Альфа-Банк открыл phygital-офис на Маршала Жукова, 25

Жизнь омичей заметно меняется, и дело не только в пандемии. Будто вся наша жизнь уходит на удаленку: сегодня многие в интернете работают, решают бытовые проблемы, смотрят фильмы и делают покупки, занимаются спортом и получают консультации врачей, общаются с друзьями и строят отношения. Но в противовес меняется жизнь и по ту сторону экрана. Сферы услуг подстраиваются под темп жизни и предлагают людям кардинально новые подходы. Стало очевидным, что живое общение важно и нужно, его ничто не заменит. И понял это Альфа-Банк. Яркое тому доказательство — phygital-офис, открывшийся на Маршала Жукова, 25.

Живое общение без преград


Phygital — от английского physical и digital, объединяет в себе цифровые и физические каналы. Познакомиться поближе с этой концепцией омичи смогли 12 ноября на открытии нового отделения Альфа-Банка. Гостям мероприятия провели экскурсию по залу: показали все плюсы нового офиса, рассказали о доступных технологиях и о новом комфорте для посетителей.

12 ноября на открытии нового отделения Альфа-Банка

Принципиальное отличие нового офиса видно еще на подходе — открытость и комфорт. Окна большие, их не загораживают огромные вывески или рекламные конструкции. Прохожие без проблем могут увидеть, что происходит внутри. А внутри всегда светло и просторно.

В офисе нет привычных стоек с перегородками. Помещение в формате open space (буквально — «открытое пространство») разделено на несколько зон, которые чем-то напоминают кофейню или коворкинг. Здесь есть высокий стол со стульями по типу барных и небольшие уютные столики с креслами вдоль окон и за книжным шкафом. При этом клиент сам выбирает, где он хочет сесть, слово за ним. Заняв место в зале, он может выпить воды или кофе, скоротать ожидание за книгой.

В офисе нет привычных стоек с перегородками

Если клиент хочет обсудить что-то с менеджером тет-а-тет, к его услугам шесть закрытых переговорных комнат. При этом клиенты банка могут проводить там встречи со своими партнерами, без менеджера.

Стоит отметить и вот что: консультанты сами подходят к посетителю, а не наоборот — это важное правило в банке. Так пришедшему человеку не нужно искать, к кому обратиться и где его примут.

«Приятно, что ко мне девушка подошла, помогла перевыпустить карту и всё за один визит. Понравилось, что нет такой, знаете, суматохи с очередями»

Сотрудники отделения не сидят каждый за своим столом, а перемещаются по залу с ноутбуками или планшетами без проводов — они не привязаны к месту кучей проводов и кабелей. В обычном банке, чтобы показать что-то клиенту на экране, монитор приходится с трудом разворачивать, менеджер вынужден выглядывать, чтобы задать вопрос, переспрашивать. Мало кто замечает, но такой барьер создает дискомфорт. В офисе всё иначе: собеседники находятся друг напротив друга на близком расстоянии и разговаривать намного легче. И, кстати, легко заметить: навязчивой рекламы здесь нет.

Внутри отделения всегда светло и просторно

Музыка для утра, полудня и вечера


Офис в формате phygital — нечто совершенно новое и для Омска, и для всей России. Подобных аналогов нет среди банков в нашей стране.

В Альфа-Банке рассказали, что при разработке концепций специалисты посетили офисы европейских банков, Apple Store и другие ведущие мировые крупные компании. Рабочая группа лично проверила эргономику пространства и проработала так называемую «хореографию» — процесс работы с клиентом в движении по офису — от встречи посетителя до прощания с ним.

«Мы возвращаем через офисы клиентам такую роскошь, как живое общение, дружелюбие, комфорт»

— Прежде, чем открыть офис, мы проделали большую работу, — говорит региональный управляющий Альфа-Банка в Омске Павел Гимбатов. — Провели много внутренних интервью, исследований, спрашивали у клиентов их потребности. И у нас получился отличный продукт.

В офисе создали удобную атмосферу

Кстати, в помещении офиса всё время играет музыка — специально подобранная для него, ненавязчивая и уникальная. Такую сложно найти в плейлистах в интернете. Мало того, в течение рабочего дня ее меняют трижды, как говорится, под настроение. Другими словами, музыкальный фон соответствует времени дня. К примеру, вечером, когда работоспособность человека снижается и накапливается усталость, в зале раздается более энергичная, бодрящая мелодия, а вот в напряженное обеденное время — наоборот.

Передовые технологии для каждого клиента


Новый офис наполнен новейшими технологиями, но они не бросаются в глаза. Прежде всего, это система Face ID. Когда посетитель у входа подходит к электронному регистратору, онлайн-система автоматически узнает его по биометрии. Система приветствует клиента по имени, и, пока он берет талон, она отправляет всю информацию о посетителе на планшет сотруднику. Тот сразу узнает полную информацию о пришедшем, что ему нужно и что он предпочитает.

Благодаря тому, что многие документы оформляются в оцифрованном варианте, Альфа-Банк экономит до 3 тонн бумаги каждый год

Раньше банковские специалисты работали в нескольких программах, между которыми приходилось постоянно переключаться. Сейчас весь процесс проходит в едином приложении.

Благодаря тому, что многие документы оформляются в оцифрованном варианте, Альфа-Банк экономит до 3 тонн бумаги каждый год.

Добавим, что ежедневно офис на Жукова посещают 120 клиентов, одномоментно сотрудники могут принимать порядка 15 человек.

В офисе рады всем клиентам
Это отделение, где принимают абсолютно всех клиентов независимо от рода деятельности, заработка, социального статуса
Здесь думают с заботой о каждом
1 из 3
В офисе рады всем клиентам

Может показаться, будто phygital офис — это для бизнесменов и предпринимателей. Совсем нет! Это отделение, где принимают абсолютно всех клиентов независимо от рода деятельности, заработка, социального статуса и состоятельности. Здесь рады всем и думают с заботой о каждом.

Новый офис расположен в центре города, на ул. Маршала Жукова, 25.

Еще один phygital офис Альфа-Банка действует в Омске на проспекте Мира, 54.

Ген. лиц. Банка России № 1326 от 16 января 2015 г.

«Мобильное приложение Альфа-Банк»

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства