Город Столетнюю иву у водоканала хотят снести: почему биологи и мэрия считают это решение правильным

Столетнюю иву у водоканала хотят снести: почему биологи и мэрия считают это решение правильным

Дерево признали аварийным еще в 2009 году

Снос ивы улучшит облик города, и при этом не навредит природе

27 октября на сайте омской администрации опубликовали проект постановления «Об упразднении памятника природы «Ива белая». Дело в том, что дерево необратимо разрушается из-за естественных процессов и не несет особой природоохранной, рекреационной, эстетической и научной ценности. Руководители структурных подразделений мэрии еще не согласовали и не подписали документ. В случае принятия решения о сносе дерева в перспективе на прилегающей территории планируются дополнительные высадки крупномерных деревьев ценных пород.

Основа проекта — материалы комплексного экологического обследования, которые подготовили доцент кафедры биологии и биологического образования Наталья Пликина и кандидат биологических наук Андрей Ефремов из Омского государственного педагогического университета. В заключение представители вуза сообщили, что растение посажено, вероятно, в 1915-1916 годах. Сейчас ива разрушается грибами и вредителями, является усыхающим и аварийно-опасным деревом. Кроме того, оно не является редким, имеет низкую рекреационную, эстетическую и научную ценность, а также утратило природоохранное и эстетическое значение.

Кстати, иву признали аварийной еще в 2009 году. С тех пор рядом с растением находится табличка «Опасно!». В 2010 году ствол укрепили металлическим обручем, чтобы дерево не упало.

После того как структурные подразделения администрации согласуют и подпишут постановление «Об упразднении памятника природы «Ива белая», снос дерева рассмотрят на комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений в Омске. Предварительно городские агрономы повторно обследуют растение.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства