Город У омского аэропорта вырубят облепиху — она угрожает безопасности полетов

У омского аэропорта вырубят облепиху — она угрожает безопасности полетов

По мнению «зеленой комиссии», в ее зарослях кормится много птиц, которые могут столкнуться с самолетами

Часто птицы становятся угрозой для самолетов

В Омске состоялось очередное заседание «зеленой комиссии», на котором обсудили возможность сноса или обрезки аварийных сухостойных деревьев. Комиссия согласовала «Омскому заводу полипропилена» снос одной березы и двух тополей, которые растут в охранной зоне линий электропередачи на Красноярском тракте. Завод в свою очередь высадит на территории три дуба.

Кроме того, «зеленая комиссия» поддержала вырубку зарослей облепихи, вопрос о сносе которых поднимался уже неоднократно. Специалисты из ОмГПУ обследовали участок на территории аэропорта и пояснили, что дикорастущей облепихой крушиновидной кормятся птицы, которые могут быть опасны для полетов самолетов.

— Эксперты утверждают, что это привлекает породы птиц, опасных для самолетов, в осенне-зимний период в районе аэропорта наблюдается концентрация некоторых видов врановых и дроздовых — голубя сизого, скворца обыкновенного и серой куропатки. Кстати, последняя в зарослях облепихи обустраивает гнезда. В прошлом именно с серой куропаткой наблюдались инциденты столкновения воздушных судов, — сообщили в мэрии.

По информации сотрудников омского аэропорта, за последние два года произошло три инцидента, которые могли привести к столкновению самолета с птицами. Специалисты из ОмГПУ порекомендовали выкорчевку облепихи и регулярный покос травы, что и поддержала комиссия.

Напомним, ранее глава региона Александр Бурков сообщил о том, что авиакомпания Red Wings согласилась стать базовым перевозчиком омского аэропорта. Благодаря этому должны увеличиться частота перелетов и количество региональных маршрутов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства