Город В омском Парке Победы разрешили капитальное строительство

В омском Парке Победы разрешили капитальное строительство

Но чиновники хотя бы ограничили этажность и функционал зданий

Парк Победы стал частью рекреационного комплекса в 2015 году

На территории природного рекреационного комплекса «Прибрежный», в состав которого входят Парк им. 30-летия Победы и остров Кировский, теперь можно строить. Это следует из постановления администрации Омска, подписанного 6 октября.

Документ делит особо охраняемую природную территорию общей площадью 283,1 гектара на две функциональные зоны: рекреационную и хозяйственного назначения. В рекреационной зоне разрешили строить объекты для отдыха посетителей, занятий физкультурой и спортом, в зоне хозяйственного назначения — объекты для обслуживания рекреационного комплекса, например, деловое управление или гаражи.

Как уточняется в постановлении, здания не могут быть выше двух надземных этажей, и застроить разрешается не больше 1% общей площади рекреационного комплекса, то есть максимум 4000 кв. м. Кроме того, проект нужно будет отправить на государственную экологическую экспертизу.

Ни коттеджей, ни торговых центров на территории «Прибрежного» быть не должно.

«На территории природного рекреационного комплекса запрещается строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью <…>», — говорится в документе.

Напомним, в конце 2020 года мэрия Омска уменьшила площадь природного рекреационного комплекса на 31 987 кв. м для строительства транспортной развязки. Так что формально запрет на строительство объектов, функционально не связанных с особо охраняемой природной территорией, относительно легко обойти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства