Город Мэр Оксана Фадина проконтролировала ремонт школы искусств в здании XIX века

Мэр Оксана Фадина проконтролировала ремонт школы искусств в здании XIX века

Рабочие восстановят старинный фасад и сделают здание безопасным для воспитанников и педагогов

Мэр Омска на рабочем объезде

Сегодня, 21 июля, мэр Оксана Фадина провела рабочий объезд Ленинского округа, где в рамках национальных проектов идут работы на ряде важных для горожан объектах: ремонтируются дороги, строится детский сад, продолжается благоустройство общественных территорий.

В ходе рабочей поездки глава города посетила детскую школу искусств № 4, которая располагается в старинном здании, признанном памятником культуры. Оно было построено в конце XIX века, а в 1958 году здесь открыли школу искусств. Более полувека стены не видели капитального ремонта. Чиновники подготовили проектно-сметную документацию, охраняемый Минкультом объект прошел историко-культурную экспертизу, и наконец, в этом году в рамках национального проекта «Культура», начался ремонт.

— Идут не только косметические работы с точки зрения воссоздания исторического фасада, предусмотрены работы, направленные на повышение безопасности, поскольку часть здания кирпичная, а часть деревянная, — рассказала мэр Оксана Фадина. — Сейчас специалисты меняют перекрытия, нам важно обеспечить безопасность детей и педагогического состава, сотрудников. По сути, это вторая жизнь здания.

Глава города сообщила, что реконструкция продолжится в следующем году:
— Мы будем планировать финансирование второго этапа работ на второй год. В планах — зайти в национальный проект или федеральную программу. Если не получится, будем изыскивать свои, муниципальные средства.

Школе в рамках национального проекта «Культура» также выделили более 3 млн рублей на приобретение музыкальных инструментов. В дальнейших планах — благоустройство прилегающей территории.

Мэр Оксана Фадина с заместителем Анастасией Терпуговой и рабочей группой

— В учреждении учится около 500 ребят в возрасте от 6 до 18 лет. В каждом выпуске (это примерно 50 человек) около 10 ребят решают связать свою жизнь профессионально с этим направлением. Это о многом говорит! — прокомментировала мэр Оксана Фадина. — Педагогический коллектив сложился давно и пользуется авторитетом в Омске. Таким коллективам нужно в первую очередь помогать, создавать условия. Поэтому мы начатую работу продолжим.

Глава городской администрации посетила строящийся детский сад на улице Светловской, а также сквер Красной звезды.

— Сейчас оценивать его готовность преждевременно, — рассказала Оксана Николаевна. – По отдельным видам работ мы видим, что уже завершено, к чему мы приступили. В частности, появилась дополнительная сеть тропинок, с завтрашнего дня асфальт будет укладываться на дорожки. Вскоре установят наружное освещение — это пространство будет по-новому выглядеть в вечернее время.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства