Город «Росводоканал Омск» напомнил об ответственности за самовольное подключение к сетям

«Росводоканал Омск» напомнил об ответственности за самовольное подключение к сетям

Нарушителям порядка грозит штраф в несколько десятков тысяч рублей

Важно: обратиться за заключением договора о подключении к сетям следует до начала строительных работ

Жители частных домов, которые хотят благоустроить свое жилье, должны соблюдать правила подключения к сетям. В противном случае сети считаются самовольно построенными, а владельцам таких домов грозит штраф в несколько десятков тысяч рублей, так как потребление ресурса по незаконному трубопроводу начисляется по его пропускной способности или с применением повышающего коэффициента 10. Чтобы избежать доначислений и незапланированных финансовых затрат, «Росводоканал Омск» просит потребителей соблюдать порядок подключения к сетям.

— На рынке строительных услуг работает большое количество организаций. К сожалению, не все из них оказывают услуги на высоком уровне и заключают договор с гарантийным сроком обслуживания построенных сетей. Часто бывают ситуации, когда коммуникации проложены с нарушениями, сети построены, а документы не оформлены. И потребовать исправления некачественных работ уже не с кого из-за отсутствия договора со строительной организацией. Чтобы избежать подобных случаев, просим омичей прежде чем начать строительство сетей водопровода или канализации в частный дом, детально изучить этот вопрос. Мы готовы помогать в этом деле, — заверила коммерческий директор «Росводоканал Омск» Ольга Смиковская.

Действующим законодательством определен порядок подключения к сетям. Он состоит из следующих этапов:

  • заключение договора о подключении (заявление и пакет документов подают в отдел подключения новых абонентов или через личный кабинет на сайте);

  • внесение платы за подключение в соответствии со сроком, указанным в договоре;

  • проведение мероприятий по строительству и технической приемке сетей (подготовка проектной документации, строительно-монтажные работы, промывка и дезинфекция водопровода, присоединение построенных сетей к существующим, врезка, монтаж и приемка прибора учета в эксплуатацию, формирование пакета документов для заключения договора водоснабжения/водоотведения);

  • заключение договора водоснабжения и/или водоотведения.

Важно! Обратиться за заключением договора о подключении необходимо до выполнения строительных работ. Это позволит избежать доначислений за самовольное подключение и дополнительных финансовых затрат, связанных с исправлением допущенных нарушений строительных норм (выглубление трубопровода, несоблюдение установленных расстояний до объектов и др.)

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства